Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №2 2016

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТАКТНЫХ И НАРУШЕННЫХ IS100 ЭЛЕМЕНТОМ ГЕНОВ ПОРИНА, ГРАНИЧАЩИХ С PGM ОБЛАСТЬЮ, У ШТАММОВ YERSINIA PESTIS И YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБулгакова
АвторыКраснов Я.М., Сухоносов И.Ю., Гаева А.В., Анисимова Л.В., Гусева Н.П., Новичкова Л.А., Кутырев В.В.
Страниц9
ID399254
АннотацияГен порина, граничащий с областью пигментации (pgm), у высоковирулентных штаммов Yersinia pestis, как правило, нарушен IS100 элементом. При этом pgm-область, несущая гены, ответственные за вирулентность (остров высокой патогенности) и образование биопленки (hms-оперон), оказывается фланкированной прямыми копиями IS100, что вызывает ее дестабилизацию. Проведено изучение распространенности интактных и трункированных генов порина среди 240 штаммов Y. pestis из 39 природных очагов России и ближнего зарубежья и 68 штаммов Yersinia pseudotuberculosis из разных географических регионов. Большинство высоковирулентных штаммов Y. pestis и некоторые филогенетические линии Y. pseudotuberculosis серотипа О:1 содержат трункированные гены порина. В то же время делеция pgm-области по фланкирующим IS100 у Y. pseudotuberculosis невозможна, так как IS100 интегрирован в ген порина в ориентации, обратной по сравнению с Y. pestis. Интактный ген порина несут все штаммы Y. pestis с низкой эпидемической значимостью и отдельные филогенетические линии высоковирулентных штаммов Y. pestis из пустынных очагов и очага песчаночьего типа, а также большинство штаммов Y. pseudotuberculosis серотипа О:1. У менее вирулентных штаммов Y. pseudotuberculosis серотипа О:3 выявлена протяженная делеция, включающая ген порина и часть гена astE. Нуклеотидная последовательность генов порина у штаммов Y. pestis и Y. pseudotuberculosis из разных географических регионов идентична. Три аллеля гена порина отличаются исключительно сайтом интеграции и ориентацией IS100-элемента или отсутствием его интеграции. Нуклеотидная последовательность IS100 внедренных в ген порина иерсиний имеет небольшие различия только для двух штаммов Y. pestis, выделенных в Америке. Установлены корреляция низкой частоты Hms- мутантов c интактным состоянием гена порина у Y. pestis и отсутствие такой корреляции у Y. pseudotuberculosis.
УДК579.842.23:579.25]:577.21.08
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТАКТНЫХ И НАРУШЕННЫХ IS100 ЭЛЕМЕНТОМ ГЕНОВ ПОРИНА, ГРАНИЧАЩИХ С PGM ОБЛАСТЬЮ, У ШТАММОВ YERSINIA PESTIS И YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS / Е.Г. Булгакова [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2016 .— №2 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/399254 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТАКТНЫХ И НАРУШЕННЫХ is100 ЭЛЕМЕНТОМ ГЕНОВ ПОРИНА, ГРАНИЧАЩИХ С PGM ОБЛАСТЬЮ, У ШТАММОВ YERSINIA PESTIS И YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Саратов Ген порина, граничащий с областью пигментации (pgm), у высоковирулентных штаммов Yersinia pestis, как правило, нарушен IS100 элементом. <...> При этом pgm-область, несущая гены, ответственные за вирулентность (остров высокой патогенности) и образование биопленки (hms-оперон), оказывается фланкированной прямыми копиями IS100, что вызывает ее дестабилизацию. <...> Проведено изучение распространенности интактных и трункированных генов порина среди 240 штаммов Y. pestis из 39 природных очагов России и ближнего зарубежья и 68 штаммов Yersinia pseudotuberculosis из разных географических регионов. <...> Большинство высоковирулентных штаммов Y. pestis и некоторые филогенетические линии Y. pseudotuberculosis серотипа О:1 содержат трункированные гены порина. <...> В то же время делеция pgm-области по фланкирующим is100 у Y. pseudotuberculosis невозможна, так как IS100 интегрирован в ген порина в ориентации, обратной по сравнению с Y. pestis. <...> Интактный ген порина несут все штаммы Y. pestis с низкой эпидемической значимостью и отдельные филогенетические линии высоковирулентных штаммов Y. pestis из пустынных очагов и очага песчаночьего типа, а также большинство штаммов Y. pseudotuberculosis серотипа О:1. <...> У менее вирулентных штаммов Y. pseudotuberculosis серотипа О:3 выявлена протяженная делеция, включающая ген порина и часть гена astE. <...> Нуклеотидная последовательность генов порина у штаммов Y. pestis и Y. pseudotuberculosis из разных географических регионов идентична. <...> Нуклеотидная последовательность IS100 внедренных в ген порина иерсиний имеет небольшие различия только для двух штаммов Y. pestis, выделенных в Америке. <...> Ключевые слова: Yersinia pestis, Yersinia pseudotuberculosis, ген порина, область пигментации (pgm), область astE-hutG, секвенирование генов. <...> Возбудитель чумы — Y.pestis явился причиной трех пандемий с высоким уровнем смертности в результате <...>