Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №7 2015

КАКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НЕОБХОДИМО СЕГОДНЯ ВОСПИТЫВАТЬ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБерестовицкая Светлана Эрленовна
Страниц7
ID399227
АннотацияПроблема педагогической поддержки смысложизненных исканий юношества становится особенно актуальной в ситуации мировоззренческого плюрализма. Становление целостного мировоззрения одно из требований к личностным результатам образования, заявленным во ФГОСах, однако каким именно должно быть это мировоззрение и какими педагогическими средствами способствовать его становлению — ответов на эти вопросы в современной педагогике нет.
Берестовицкая, С.Э. КАКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НЕОБХОДИМО СЕГОДНЯ ВОСПИТЫВАТЬ? / С.Э. Берестовицкая // Народное образование .— 2015 .— №7 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/399227 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светлаа Эрлеова Берестовицкая, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 226 г. Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук  мировоззрение   мировоззренческое самоопределение «Когда нет чёткого критерия истинаучное мировоззрениецелостное мировоззрение ны, люди находят опору в своём мировоззрении», — написал молодой человек в эссе на тему «Моя философия». <...> В течение последних десяти лет исследовался процесс мировоззренческого самоопределения старшеклассников в школьном образовании. <...> Были проанализированы более 1000 анкет и философских эссе учеников, которые показали, что современные старшеклассники мучительно размышляют над смысложизненными вопросами: Если задуматься, то мы живём ради того, чтобы зарабатывать деньги, зачем тогда жить и кому это надо? <...> Проблема педагогической поддержки смысложизненных исканий юношества становится особенно актуальной в ситуации мировоззренческого плюрализма. <...> Становление целостного мировоззрения одно из требований к личностным результатам образования, заявленным во ФГОСах, однако каким именно должно быть это мировоззрение и какими педагогическими средствами способствовать его становлению — ответов на эти вопросы в современной педагогике нет. <...> Как соединить в мировоззрении научные знания и религиозные верования? <...> В чём принципиальное отличие современных условий мировоззренческого самоопределения юношества от советского периода нашей истории? <...> В советской педагогике проблема формирования мировоззрения школьника была одной из основных. <...> Э.И. Моносзоном и ряд других учёных сформулировали понятие мировоззрение; при этом подчёркивалось, что мировоззрение человека определяет идейную направленность всей его жизни и деятельности. <...> Т.А. Ильина считала, что эти компоненты тесно связаны с определёнными эмоциями, которые можно назвать мировоззренческими чувствами, — это чувство патриотизма, интернационализма, общественного <...>