Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №3 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУЛЬС-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В МОЛЕКУЛЯРНОМ ТИПИ- РОВАНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронова
АвторыАфанасьев М.В., Балахонов С.В.
Страниц5
ID399097
АннотацияМакрорестрикционный анализ ДНК микроорганизмов с использованием гель-электрофореза в пульсирующем поле (PFGE-типирование, пульс-электрофорез) используется в молекулярной биологии для изучения клональной структуры и типирования возбудителей инфекционных заболеваний. На основании сопоставления паттернов рестрикции ДНК осуществляется установление степени родства, определение эпидемиологических взаимосвязей исследуемых изолятов и изучение эволюционной истории патогенов. В обзоре представлен анализ результатов применения пульсэлектрофореза в молекулярно-эпидемиологических исследованиях и изучении филогении возбудителей особо опасных инфекций – холеры и чумы. Продемонстрирована возможность характеристики генетической гетерогенности популяций Vibrio cholerae и Yersinia pestis, территориальных и эпидемиологических особенностей распространения изолятов разных пульсотипов, а также обсуждены проблемы и перспективы использования метода PFGE-типирования в системе эпидемиологического надзора за холерой и чумой в РФ.
УДК616.9-022-078:577.21.083
Миронова, Л.В. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУЛЬС-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В МОЛЕКУЛЯРНОМ ТИПИ- РОВАНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ / Л.В. Миронова, М.В. Афанасьев, С.В. Балахонов // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2015 .— №3 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/399097 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУЛЬС-ЭЛЕКТРОФОРЕзА В МОЛЕКУЛЯРНОМ ТИПИРОВАНИИ ВОзбУДИТЕЛЕЙ ОСОбО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора), 664047, г. Иркутск, ул. <...> Трилиссера, 78 Макрорестрикционный анализ ДНК микроорганизмов с использованием гель-электрофореза в пульсирующем поле (PFGe-типирование, пульс-электрофорез) используется в молекулярной биологии для изучения клональной структуры и типирования возбудителей инфекционных заболеваний. <...> На основании сопоставления паттернов рестрикции ДНК осуществляется установление степени родства, определение эпидемиологических взаимосвязей исследуемых изолятов и изучение эволюционной истории патогенов. <...> В обзоре представлен анализ результатов применения пульсэлектрофореза в молекулярно-эпидемиологических исследованиях и изучении филогении возбудителей особо опасных инфекций – холеры и чумы. <...> Продемонстрирована возможность характеристики генетической гетерогенности популяций Vibrio cholerae и Yersinia pestis, территориальных и эпидемиологических особенностей распространения изолятов разных пульсотипов, а также обсуждены проблемы и перспективы использования метода PFGe-типирования в системе эпидемиологического надзора за холерой и чумой в РФ. <...> Ключевые слова: гель-электрофорез в пульсирующем поле; пульс-электрофорез; молекулярное типирование; паттерны рестрикции; Vibrio cholerae; Yersinia pestis. <...> Pulsed Field Gel electrophoresis; PFGe) – один из широко используемых в молекулярной биологии методов, позволяющих за счет периодически изменяющегося направления напряженности электрического поля, прилагаемого к агарозной пластине с нанесенными на нее образцами, разделять фрагменты ДНК большого размера (от нескольких сотен тыс.пар нуклеотидов – т.п.н. – до нескольких <...>