Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №1 2015

УСИЛЕНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВВЕДЕНИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ДНК И БЕЛКОВ РЕПЛИКАТИВНОГО КОМПЛЕКСА ВИРУСА ГЕПАТИТА С (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМасалова
АвторыЛеснова Е.И., Пермякова К.Ю., Иванов А.В., Туницкая В.Л., Кущ А.А.
Страниц5
ID399085
АннотацияПерспективным подходом к созданию вакцин против гепатита С является разработка конструкций на базе нуклеотидных последовательностей вируса гепатита С (ВГС), однако оптимальный состав вакцинной композиции не определен. Цель работы состояла в оценке эффективности иммунного ответа при сочетанном введении мышам ДНК-конструкции pcNS3-NS5B, кодирующей белки репликативного комплекса, и рекомбинантных неструктурных белков NS3 и NS5B ВГС с использованием различных адъювантов. Мышей DBA иммунизировали ДНК-конструкцией и/или рекомбинантными белками троекратно. Гуморальный иммунный ответ оценивали в ИФА, клеточный – по анализу уровня пролиферации лимфоцитов в реакции бласттрансформации in vitro, по синтезу и секреции цитокинов IFN-γ и IL-2 методами ELISpot и ИФА. Показано, что плазмида pcNS3-NS5B вызывает преимущественно Т-клеточный ответ, тогда как NS3 и NS5B стимулируют сильный гуморальный иммунный ответ. Впервые установлено принципиальное преимущество комбинированной вакцинации животных ДНК-конструкцией pcNS3-NS5B в сочетании с белками NS3 и NS5B ВГС: статистически значимо усиливается как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ. При этом стимулируется иммунный ответ не только к введенным белкам NS3 и NS5B, но также и к другим антигенам, кодируемым плазмидой pcNS3-NS5B (NS4, NS5A). Наиболее интенсивный иммунный ответ получен при троекратном совместном введении ДНК-конструкции pcNS3-NS5B с генным адъювантом pcGM-CSF в сочетании с рекомбинантными белками NS3 и NS5B ВГС, введенными с IFN-a. Адъювантная активность рекомбинантного белка IFN-alpha, впервые показанная на модели генов и белков ВГС, может служить предпосылкой для включения его в кандидатный вакцинный препарат.
УДК615.371:578.891].012.6
УСИЛЕНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВВЕДЕНИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ДНК И БЕЛКОВ РЕПЛИКАТИВНОГО КОМПЛЕКСА ВИРУСА ГЕПАТИТА С / О.В. Масалова [и др.] // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2015 .— №1 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/399085 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УСИЛЕНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВВЕДЕНИИ РЕКОМбИНАНТНЫХ ДНК И бЕЛКОВ РЕПЛИКАТИВНОГО КОМПЛЕКСА ВИРУСА ГЕПАТИТА С 1ФГБУ «НИИ вирусологии им. <...> В.А. Энгельгардта РАН», 119991, Москва Перспективным подходом к созданию вакцин против гепатита С является разработка конструкций на базе нуклеотидных последовательностей вируса гепатита С (ВГС), однако оптимальный состав вакцинной композиции не определен. <...> Цель работы состояла в оценке эффективности иммунного ответа при сочетанном введении мышам ДНК-конструкции pcNS3-NS5B, кодирующей белки репликативного комплекса, и рекомбинантных неструктурных белков NS3 и NS5B ВГС с использованием различных адъювантов. <...> Мышей DBA иммунизировали ДНК-конструкцией и/или рекомбинантными белками троекратно. <...> Гуморальный иммунный ответ оценивали в ИФА, клеточный – по анализу уровня пролиферации лимфоцитов в реакции бласттрансформации in vitro, по синтезу и секреции цитокинов IFN-γ и IL-2 методами ELISpot и ИФА. <...> Показано, что плазмида pcNS3-NS5B вызывает преимущественно Т-клеточный ответ, тогда как NS3 и NS5B стимулируют сильный гуморальный иммунный ответ. <...> Впервые установлено принципиальное преимущество комбинированной вакцинации животных ДНК-конструкцией pcNS3-NS5B в сочетании с белками NS3 и NS5B ВГС: статистически значимо усиливается как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ. <...> При этом стимулируется иммунный ответ не только к введенным белкам NS3 и NS5B, но также и к другим антигенам, кодируемым плазмидой pcNS3-NS5B (NS4, NS5A). <...> Наиболее интенсивный иммунный ответ получен при троекратном совместном введении ДНК-конструкции pcNS3-NS5B с генным адъювантом pcGM-CSF в сочетании с рекомбинантными белками NS3 и NS5B ВГС, введенными с IFN-α. <...> Адъювантная активность рекомбинантного белка IFN-alpha, впервые показанная на модели генов и белков ВГС, может служить предпосылкой для включения его в кандидатный вакцинный препарат. <...> Ключевые слова: вирус гепатита С; неструктурные белки; ДНК-иммунизация; рекомбинантные белки; иммунный <...>