Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №1 2015

НИТЧАТЫЕ БАКТЕРИОФАГИ И ИХ РОЛЬ В ВИРУЛЕНТНОСТИ И ЭВОЛЮЦИИ ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИльина
Страниц8
ID399080
АннотацияНитчатые бактериофаги рода Inovirus семейства Inoviridae инфицируют множество грамотрицательных и некоторые грамположительные бактерии. В обзоре обсуждаются современные данные о роли нитчатых бактериофагов в вирулентности и эволюции таких известных патогенных бактерий, как V. cholerae, Yersinia pestis, Neisseria meningitides, Escherichia coli O18: K1: H7, Pseudomonas aruginosa, и ряда патогенов сельскохозяйственных растений.
УДК578.81:579.254.2
Ильина, Т.С. НИТЧАТЫЕ БАКТЕРИОФАГИ И ИХ РОЛЬ В ВИРУЛЕНТНОСТИ И ЭВОЛЮЦИИ ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ / Т.С. Ильина // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2015 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/399080 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НИТЧАТЫЕ бАКТЕРИОФАГИ И ИХ РОЛЬ В ВИРУЛЕНТНОСТИ И ЭВОЛЮЦИИ ПАТОГЕННЫХ бАКТЕРИЙ ФГБУ « НИИ эпидемиологии и микробиологии им. <...> Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва Нитчатые бактериофаги рода Inovirus семейства Inoviridae инфицируют множество грамотрицательных и некоторые грамположительные бактерии. <...> В обзоре обсуждаются современные данные о роли нитчатых бактериофагов в вирулентности и эволюции таких известных патогенных бактерий, как V. cholerae, Yersinia pestis, Neisseria meningitides, Escherichia coli O18: K1: H7, Pseudomonas aruginosa, и ряда патогенов сельскохозяйственных растений. <...> В последние два десятилетия появилось множество работ, посвященных обнаружению, выделению и изучению нитчатых фагов, принадлежащих к роду Inovirus семейства Inoviridae. <...> Нитчатые фаги, широко распространенные среди бактерий, инфицируют широкий круг грамотрицательных бактерий разных родов – Escherichia, Salmonella, Pseudomonas, Xanthomonas, Vibrio, Thermus, Neisseria и др. <...> . Многие из них являются вирулентными и способны лишь размножаться в клетках бактерий. <...> Однако в последние годы описан целый ряд умеренных нитчатых фагов, способных внедрять свой геном в хромосому хозяина и существовать в ней в виде профага (см. таблицу). <...> К настоящему времени накоплено достаточно данных, доказывающих, что несмотря на малый размер, нитчатые фаги играют важную роль в изменчивости и эволюции бактериальных хозяев [4–6]. <...> Многие из них участвуют в подавлении роста чувствительных к фагам бактерий, производя отбор резистентных клеток, влияют на улучшение приспособляемости бактерий к условиям окружающей среды. <...> Группа умеренных фагов вызывает образование мутаций и геномных перестроек в бактериальных геномах, влияет на образование биопленок бактериями-хозяевами. <...> Но наибольший интерес представляют нитчатые фаги, способные влиять на вирулентность бактерий. <...> Благодаря взаимодействиям самих фагов с бактериальным хозяином и их способности осуществлять горизонтальный перенос генов появляются <...>