Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №1 2016

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ С ПОЗИЦИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьяненко Виктор Павлович
Страниц10
ID398996
АннотацияАнализ проблематики, связанной с внедрением компетентностного подхода в российское образовательное пространство, представленный в предыдущей статье, свидетельствует о том, что рассмотрение проблемы идёт, главным образом, экстенсивным путём, когда количественные показатели явно превалируют над качественными. Большинство теоретических построений и взглядов носят локальный или фрагментарный характер, не опираются на достаточные методологические и методические основания, содержат немало декларативности и явно неубедительных аргументов.
Лукьяненко, В.П. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ С ПОЗИЦИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / В.П. Лукьяненко // Народное образование .— 2016 .— №1 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/398996 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМ ПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД: оценка эффективности с позиций методологического анализа Виктор Павлович Лукьяеко, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доктор педагогических наук e-mail: viktor246@mail.ru о то, что рассотреие проблеы и¸т, главы образо, экстесивы пут¸, кога количествеые показатели яво превалируют а качествеыи. <...> Большиство теоретических построеий и взгляов осят локальый или фрагетарый характер, е опираются а остаточыеетоологические и етоические осоваия, соержат еало екларативости и яво еубеительых аргуетов. , свиетельствует  модернизация образования  компетентность  В знаниевая парадигма  процессе реализации компетентностного подхода в системе образования России, на мой взгляд, имеет место доминирование как минимум двух тесно взаимосвязанных, пагубных тенденций. <...> Во-вторых, фактически открытая демонстрация сугубо прагматического, откровенно технократического (в его худшем понимании) подхода в решении проблем образования. <...> К тому же, как ни странно, но некоторые из требований и установок в практике реализации этого 18 компетентностный подход  учебно-методическое обеспечение профессиональная Аализ проблеатики, связаой с вереие копететостого похоа в российское образовательое простраство, преставлеый в преыущей статье1 подхода по сути служат шагом назад в отечественной педагогике, так как находятся в прямом противоречии с получившими в нашей стране глубокое научное обоснование принципами гуманизации, демократизации, фундаментализации образовательного процесса. <...> Это необходимо и для того, чтобы не создавалось впечатление, что автор в критических суждениях исходит лишь из сугубо 1 Лукьяненко В.П. <...> Компетентностный подход в системе образования России: на острие проблем <...>