Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2009

История камышовых кровель (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстигнеева
Страниц2
ID398979
АннотацияО развитии технологии камышовых кровель с XVIII века до наших дней.
Евстигнеева, Ю.А. История камышовых кровель / Ю.А. Евстигнеева // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №2 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/398979 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 3 КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2009 История камышовых кровель Ю.А. ЕВСТИГНЕЕВА, журналист О развитии технологии камышовых кровель с XVIII века до наших дней. <...> Исстари в деревнях русского Севера и Сибири на избах устраивали деревянную кровлю плахами (преимущественно лиственичными) или дранкой (гонтом). <...> В селениях южнее, в лесной и лесотаежной зонах крыши крыли соломой. <...> Кроме соломы, использовали и другие природные кровельные материалы – камыш, кугу (озерный камыш), чакан (рогоз), вереск, осоку и др. <...> Исторически так сложилось, что самым распространенным растительным стройматериалом на юге России (нижнее течение Волги, Дона и Кубани) был камыш – до сих пор его особенно много в плавнях кубанского Приазовья. <...> Первые переселенцы, в конце XVIII века прибывшие сюда из Малороссии (тогдашнее название Украины), по достоинству оценили преимущества камыша при строительстве. <...> Шли века, годы, сменялись племена и народы, но в быту они всегда находили место для этого природного материала. <...> К концу XVIII века, к приходу на Кубань казаков, ее коренное население – адыги – возводили все свои постройки из плетеных веток, обмазанных глиной, а покрывали камышом или соломой. <...> К предметам роскоши, наряду с дорогим оружием, украшениями и коврами, относились и камышовые циновки, искусство плетения которых дошло до наших дней. <...> Очень широко камыш применялся как кровельный материал. <...> По гладким и длинным камышовым стеблям, плотно уложенным на крыше, дождевая вода без затруднений скатывалась на землю. <...> Стебли камыша не накапливали статического электричества, не содержали болезнетворных бактерий и не вызывали аллергии. <...> В доме под камышовой крышей было по-особенному тихо, в нем хорошо отдыхалось. <...> Зимой, как только лед становился достаточно прочным, начинали заготавливать камышовые стебли. <...> Стебли камыша срезали под основание специальным инструментом, представлявшим собой металлическую полосу, остро заточенную с одной <...>