Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2009

Кровельные материалы: предложения по классификации (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыКаддо М.Б., Межов М.Г.
Страниц2
ID398976
АннотацияРассматривается классификация современных кровельных материалов.
Попов, К.Н. Кровельные материалы: предложения по классификации / К.Н. Попов, М.Б. Каддо, М.Г. Межов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №2 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/398976 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 30 кровельные материалы: предложения по классификации К.Н. ПОПОВ, канд. техн. наук, профессор; М.Б. КАДДО, канд. техн. наук, профессор; М.Г. МЕЖОВ, инженер, профессор, Московский государственный строительный университет – как природные (натуральный кровельный сланец – schiefer), так и искусственные (традиционная керамическая черепица, керамический сланец – ардогрес) – не только декоративны, но очень долговечны и престижны. <...> Издавна в странах, богатых лесом, применяли деревянные штучные кровельные материалы (дранку, гонт, тес). <...> Это покажется парадоксальным, но в условиях службы на кровле дерево обнаруживает достаточно высокую долговечность. <...> К достоинствам древесины нужно отнести ее высокие экологические свойства. <...> В такой же степени это относится к тростниковым (соломенным) кровлям, приобретающим в последние годы все большую популярность. <...> Отдельно от описанных штучных матеРассматривается классификация современных кровельных материалов. <...> Известно, что в основе всякой классификации должен лежать признак, простой для оценки и существенный по информативности. <...> Мы сочли целесообразным положить в основу классификации кровельных материалов простейший признак: размер единичного элемента материала (листа, рулона и т. п.), выраженный в площади этого элемента. <...> Этот признак связан и с уклоном кровли, и с ее конструктивным решением, и с технологией выполнения кровельного покрытия. <...> Применительно к кровельным материалам по указанному признаку можно выделить следующие группы материалов: - штучныеплощадь элемента до 1 м2 - листовые – площадь элемента 1–7 м2 - рулонныеплощадь элемента 7–20 м2 ; ; ; - мембраны – площадь элемента 100– 600 м2 ; - мастичные материалыплощадь не нормируется. риалов стоит мягкая (гибкая или битумная) черепица. <...> Это традиционный вид кровли в «одноэтажной» Америке, известный там под названием «shingles». <...> В последние годы мягкая черепица приобрела популярность и в России благодаря своей <...>