Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №4-6 2009

Строительство в условиях кризиса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина Елена
Страниц3
ID398900
АннотацияФинансовый кризис не пощадил ни одну из отраслей российской экономики, но, пожалуй, сильнее всего ударил по строительству. Осень 2008 года, когда резко сократился спрос на жилую и коммерческую недвижимость, а банки фактически прекратили выдачу кредитов девелоперам, стала шоковой для всей отечественной строительной индустрии.
Гришина, Е. Строительство в условиях кризиса / Е. Гришина // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №4-6 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/398900 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4с6, 2009 Т Е Х Н О Л О Г И И Строительство в условиях кризиса Елена ГРИШИНА, журналист Финансовый кризис не пощадил ни одну из отраслей российской экономики, но, пожалуй, сильнее всего ударил по строительству. <...> Осень 2008 года, когда резко сократился спрос на жилую и коммерческую недвижимость, а банки фактически прекратили выдачу кредитов девелоперам, стала шоковой для всей отечественной строительной индустрии. <...> Банки относятся к строительству как крайне рискованной отрасли, они подняли ставки по кредитам с 12–15 до 20–25% годовых. <...> Продажи новых квартир и коттеджей с начала кризиса упали в разных регионах, по меньшей мере, в два-три раза (в Калининградской области – сразу в 10 раз!) <...> Из-за всех этих факторов многие девелоперские компании (в том числе «AFI Development», «Horus Capital», «KR Properties», «Mirax group») не спешат начинать новые проекты, особенно в секторе жилой и офисной недвижимости, а сроки ввода недостроенных объектов сдвигаются на неопределенный срок. <...> В результате за первый квартал 2009 года в среднем по стране падение объемов строительства составило 19,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. <...> Но во многих регионах реальный спад оказался гораздо серьезнее – 40–50%. <...> Многие эксперты в ближайшие пару лет не видят перспективы в таких прежде высокодоходных направлениях, как возведение объектов жилой недвижимости «бизнес»- и «премиум»-классов, а также офисных зданий. <...> Как утверждают аналитики компании «Price waterhouse Coopers», в подобной ситуации логично «искать альтернативы за пределами традиционных секторов». <...> Поэтому девелоперы и инвесторы проявляют интерес к ранее незаслуженно обойденным вниманием сегментам – строительству инфраструктурных, промышленных и сельскохозяйственных объектов. <...> Именно эти направления могут стать настоящим спасением для многих отечественных девелоперов. <...> Впрочем, понятно, что прежней двухзначной доходности от новых проектов ожидать не приходится <...>