Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4-6 2009

Реализованные мембранные оболочки. Расчет, проектирование и возведение (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКанчели
АвторыБатов П.А., Дробот Д.Ю.
Страниц3
ID398899
АннотацияС 2000–2008 г. специалистами ЗАО «Курортпроект» были запроектированы две мембранные оболочки, в г. Коломна и в г. Ангарск. Сооружения, несмотря на различные размеры, весьма схожи по конструктивной основе, что показывает широкие возможности формообразования мембранных оболочек.
Канчели, Н.В. Реализованные мембранные оболочки. Расчет, проектирование и возведение / Н.В. Канчели, П.А. Батов, Д.Ю. Дробот // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №4-6 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/398899 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 4 реализованные мембранные оболочки. расчет, проектирование и возведение Н.В. КАНЧЕЛИ, доктор техн. наук; П.А. БАТОВ, канд. физ.-мат. наук; Д.Ю. ДРОБОТ, асп. <...> МГСУ, инженер, ЗАО «Курортпроект», Москва С 2000–2008 г. специалистами ЗАО «Курортпроект» были запроектированы две мембранные оболочки, в г. Коломна и в г. Ангарск. <...> Сооружения, несмотря на различные размеры, весьма схожи по конструктивной основе, что показывает широкие возможности формообразования мембранных оболочек. <...> Перекрытие главного зала конькобежного центра в г. Коломне Выбор оптимального покрытия и его приближённый расчёт Спортивный центр в г. Коломне предназначен для проведения соревнований международного уровня, он возведен на месте старого спортивного центра буквально в нескольких сотнях метров от стен и башен Коломенского Кремля. <...> Применение висячего покрытия на овальном плане позволило создать сооруа) жение минимального объема при обеспечении соответствующих требований внутренней планировки, спортивной технологии, размещения трибун и зон видимости. <...> В соответствии с архитектурным заданием конькобежный стадион должен иметь вытянутую беговую дорожку с размерами 178 х 68 м и трибуны, расположенные вдоль длинных сторон. <...> В этом случае требовалось покрытие овальной формы, имеющее наиболее высокие точки по серединам длинных сторон. <...> Если плавно очертить требуемые высоты вдоль контура сооружения, то получится пространственная кривая на овальном плане с низшими точками по серединам коротких сторон и высокими по центрам длинных. <...> Такая форма обеспечивает расположение зрительских трибун, комментаторских и судейских кабин вдоль длинных сторон объекта. <...> С учетом необходимости стока воды с покрытия его оптимальной формой является седлообразная поверхность на эллиптическом плане. <...> При проектировании оболочечных сисб) тем очень важно минимизировать изгибающие моменты в разных элементах покрытия (поле оболочки, опорный <...>