Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №2 (92) 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. САРАТОВА В 2012-2013 гг. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыФуфыгин А.С.
Страниц3
ID398708
АннотацияВ статье даётся оценка состояния воздушногобассейна в Саратовской области и городе Саратове по сравнению с другими регионами и областными центрами Приволжского Федерального Округа за 2012-2013 гг. Проводится тщательный анализ динамики валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу, как от стационарных, так и от передвижных источников.
Титов, В.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. САРАТОВА В 2012-2013 гг. / В.Н. Титов, А.С. Фуфыгин // Естественные и технические науки .— 2016 .— №2 (92) .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398708 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2016 Экология Титов В.Н., доктор сельскохозяйственный наук, профессор Фуфыгин А.С., аспирант (Саратовский ческий институт (филиал) Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова) СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. САРАТОВА В 2012-2013 гг. <...> В статье даётся оценка состояния воздушногобассейна в Саратовской области и городе Саратове по сравнению с другими регионами и областными центрами Приволжского Федерального Округа за 2012-2013 гг. <...> Проводится тщательный анализ динамики валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу, как от стационарных, так и от передвижных источников. <...> Ключевые слова: мониторинг окружающей среды, загрязнение атмосферы, загрязняющие вещества, валовый выброс, стационарные источники загрязнения, передвижные источники загрязнения. <...> В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из основополагающих принципов охраны окружающей среды в нашей стране является обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов [1]. <...> В связи с этим стратегия устойчивого развития как государства в целом, так и отдельных его регионов, несомненно, должна опираться на оздоровление окружающей среды при максимально возможном снижении воздействия вредных экологических факторов техногенного и антропогенного характера на воздушный бассейн, поверхностные и подземные воды, земельные ресурсы, растительный и животный мир. <...> Показателем эффективности проводимой экологической политики является состояние всех компонентов окружающей среды, в том числе и в огромной степени, состояние воздушного бассейна региона [2]. <...> Проблема загрязнения атмосферного воздуха остается в числе приоритетных гигиенических <...>