Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2012

Экспериментальное определение водостойкости каменной и стеклянной ваты (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМакеева
АвторыМустафина А.Ф.
Страниц3
ID398684
АннотацияАвторы анализируют метод, разработанный во Всероссийском научно-исследовательском институте стекловолокна и стеклопластиков ОАО «НПО Стеклопластик», позволяющий оценить водостойкость стекловолокон с различным диаметром и химсоставом, приняв за основу испытание определенной поверхности волокна.
Макеева, Л.В. Экспериментальное определение водостойкости каменной и стеклянной ваты / Л.В. Макеева, А.Ф. Мустафина // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №6 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/398684 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2012 Экспериментальное определение водостойкости каменной и стеклянной ваты Л.В. МАКЕЕВА, зав. лабораторией, А.Ф. МУСТАФИНА, инженер-технолог, ИЦ «Питон», ВНИИСПВ ОАО «НПО Стеклопластик» Авторы анализируют метод, разработанный во Всероссийском научно-исследовательском институте стекловолокна и стеклопластиков оАо «нпо стеклопластик», позволяющий оценить водостойкость стекловолокон с различным диаметром и химсоставом, приняв за основу испытание определенной поверхности волокна. <...> Как известно, основными теплоизоляционными изделиями, применяемыми в современном строительстве, являются изделия из минеральной (каменной и стеклянной) ваты, главным образом в виде плит на синтетическом связующем. <...> Как правило, теплоизоляционные конструкции с применением таких изделий проектируются так, чтобы исключить возможность увлажнения теплоизоляционного материала, т.к. в этом случае достигается максимальная эффективность изоляции. <...> Вместе с тем во многих случаях предотвратить контакт теплоизоляции с влагой невозможно, например, в конструкциях фасадной изоляции с наружной стороны. <...> В последние годы особую популярность приобрели системы так называемых вентилируемых фасадов, в которых наружная сторона теплоизоляции контактирует с атмосферой и может адсорбировать влагу из воздуха, а внутренняя сторона прилегает к изолируемой поверхности стены, при этом выходящая изнутри здания влага может конденсироваться в теплоизоляционном слое. <...> В связи с этим достаточно актуальной представляется задача оценки устойчивости теплоизоляционных изделий к воздействию влаги. <...> Поскольку согласно ГОСТ Р 52953-2008 (ЕН ИСО 9229:2004) изделия из каменной и стеклянной ваты являются разновидностями минеральной ваты и во многих случаях применяются в одних и тех же конструкциях, логичным было бы оценивать их водостойкость по единой методике. <...> Однако методика, установленная <...>