Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2012

Эстетика стыка (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКирьянов Михаил
Страниц2
ID398660
АннотацияВ статье отмечается, что проблема малозаметного стыка между стеновыми панелями – больной вопрос архитектуры и дизайна современных утилитарных построек. На стальной облицовке сэндвич-панелей стыки скрыть гораздо сложнее, тем более что ровный и малозаметный стык – это всегда почти искусство. Но решение этой проблемы существует, причем не одно: стык можно скрыть совсем либо, напротив, выделить, придав ему декоративность и подчеркнутость.
Кирьянов, М. Эстетика стыка / М. Кирьянов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №4 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/398660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2012 ЭСтетИКА СтыКА Михаил КИРЬЯНОВ, журналист В статье отмечается, что проблема малозаметного стыка между стеновыми панелями – больной вопрос архитектуры и дизайна современных утилитарных построек. <...> На стальной облицовке сэндвич-панелей стыки скрыть гораздо сложнее, тем более что ровный и малозаметный стык – это всегда почти искусство. <...> Но решение этой проблемы существует, причем не одно: стык можно скрыть совсем либо, напротив, выделить, придав ему декоративность и подчеркнутость. <...> Трехслойные сэндвич-панели (ТСП) традиционно считаются оптимальным решением для возведения нежилых построек различного назначения. <...> Однако зачастую сферу их применения ограничивают из эстетических соображений, и наличие видимых стыков между панелями является здесь одним из определяющих факторов. <...> «Мы часто используем трехслойные сэндвич-панели в качестве ограждающих конструкций, перегородок, однако в основном – в промышленном строительстве. <...> Максимум, куда мы «допускали» ТСП, так это на здание АБК (административно-бытового корпуса), но только в том случае, если оно также располагалось на промплощадке», – рассказывает Наталья Ольшанская, архитектор проектной компании «Аркос». <...> «Нам приходилось при реконструкции офисного здания использовать трехслойные сэндвич-панели. <...> К сожалению, изза эстетических ограничений ТСП не слишком часто используются при отделке жилых и офисных зданий. <...> Если бы они использовались чаще, у специалистов появились бы опыт, наработки и желание работать с этим материалом», – делится мыслями Олег Бедашов, специалист проектной мастерской «Архитектура для вас». <...> Однако время не стоит на месте, технологии эволюционируют, и сегодня существуют прогрессивные конструктивные решения, позволяющие использовать ТСП без оглядки на проблему стыка. <...> «Чтобы удовлетворить потребности более широкого круга заказчиков, мы разработали и наладили <...>