Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2012

Энергосберегающие технологии, или Как сохранить тепло (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпов Владимир
Страниц2
ID398643
АннотацияСегодня во всем мире повышенное внимание уделяется энергосберегающим материалам и технологиям в строительстве. И это неудивительно. Для каждого человека сокращение теплопотерь в его доме – это снижение коммунальных расходов и обеспечение комфортных условий проживания, а для муниципалитетов и для государства в целом – оптимизация бюджетных затрат.
Поликарпов, В. Энергосберегающие технологии, или Как сохранить тепло / В. Поликарпов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №3 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/398643 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2012 Энергосберегающие технологии, или как сохранить тепло Владимир ПОЛИКАРПОВ, журналист Сегодня во всем мире повышенное внимание уделяется энергосберегающим материалам и технологиям в строительстве. <...> Для каждого человека сокращение теплопотерь в его доме – это снижение коммунальных расходов и обеспечение комфортных условий проживания, а для муниципалитетов и для государства в целом – оптимизация бюджетных затрат. <...> В концентрированном виде все современные разработки в области энергосбережения нашли отражение в концепции пассивного (или энергоэффективного) дома. <...> Примером удачного применения современных технологий энергосбережения служит здание Исследовательского центра компании ROCKWOOL в Хедехусене (Дания). <...> Эта компания, крупнейший в мире производитель каменной ваты, продемонстрировала преимущества собственных технологий энергосберегающего строительства. <...> Проект ставил целью сократить расходы на потребление энергии по сравнению с действующими тогда нормативами почти в 4 раза. <...> Это достигалось путем внедрения эффективной изоляции, применения трехслойных окон и новых разработок в области вентиляции. <...> Толщина каменной ваты по всей теплоизолирующей оболочке здания составляла от 25 до 50 см. Исследовательская работа в новом Центре началась непосредственно во время строительства, что позволило внедрить ряд технических решений, усовершенствовав проект. <...> Вентиляцией в Центре сегодня управляет компьютер («интеллектуальная система вентиляции»). <...> Имеющиеся на российском рынке материалы позволяют и отечественным застройщикам работать по этим стандартам. <...> К сожалению, ранее существовавшие в России строительные нормы не стимулировали снижение теплопотерь. <...> Распределяются теплопотери так: до 20% тепла, поступающего в помещения от батарей отопления, дом теряет через кровлю, примерно столько же уходит через окна, 10% – через подвал, и основная <...>