Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №4 2017

БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБелянин
Страниц2
ID607010
АннотацияАварии с башенными кранами, используемыми при строительстве, могут иметь самые трагические последствия
Белянин, Н.Ю. БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ / Н.Ю. Белянин // Промышленность и безопасность .— 2017 .— №4 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/607010 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАДЗОР (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) Безопасная эксплуатация башенных кранов белянин н.ю. начальник ульяновского отдела По надзору за Промышленной безоПасностью Аварии с башенными кранами, используемыми при строительстве, могут иметь самые трагические последствия. сти ОПО», опасные производственные объекты, в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества, подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к вышеуказанноВ соответствии с ФЗ № 116 «О промышленной безопасному ФЗ, на четыре класса опасности: - I классОПО чрезвычайно высокой опасности; - II классОПО высокой опасности; - III классОПО средней опасности; - IV классОПО низкой опасности. <...> Башенные краны, используемые при строительстве, классифицируются как технические устройства, применяемые на ОПО, где используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы. <...> ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не предус52 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ № 4 (114) Апрель 2017 НАДЗОР (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) матривает плановых проверок в отношении предприятий и организаций, эксплуатирующих ОПО IV класса опасности. <...> Так насколько башенные краны не опасны в эксплуатации? <...> К сожалению, аварии при эксплуатации башенных кранов случаются. <...> Последствия – разрушение конструкции самого крана и гибель машиниста. <...> При этом комиссией по расследованию аварии и несчастного случая установлено, что эксплуатация крана осуществлялась с нарушениями законодательства и требований к обеспечению безопасности установленных правил. <...> Отсутствие сварных швов в скрытой полости базовой несущей поверхности кольцевой неповоротной рамы ребер жесткости к верхнему листу при изготовлении крана, наличие участков, имеющих сварной шов со свежим изломом, не соответствующие рабочим <...>