Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2012

Патенты на изобретения (115,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID398620
АннотацияСмесь для получения изделий из композиционных материалов (Патент № 2270817)
Патенты на изобретения // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №2 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/398620 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2012 Патенты на изобретения Patents for Inventions Смесь для получения изделий из композиционных материалов (Патент № 2270817) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного и конструкционного материала. <...> Предлагаемая смесь включает, масс. %: наполнитель – обожженный кварцевый песок – 30-40; измельченные отходы термопластов: отходы полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – 60-50 и отходы полиэтилена (ПЭ) – 5,0-10; минеральную составляющую – мел 2,5-3,5; высокодисперсный оксид кремния – 2,5-2,0. <...> Для приготовления смеси используют отходы термопластов, подвергнутые измельчению сначала при термомеханической обработке в присутствии мела, а затем при тонком помоле – в присутствии высокодисперсного оксида кремния. <...> Сырьевую смесь и композиционный материал готовят следующим образом. <...> Бутылочную тару из ПЭТФ, подлежащую утилизации, подвергают измельчению сначала при термомеханической обработке на вальцах при минимальном зазоре в присутствии добавок мела и отходов ПЭ до образования рыхлой массы, пригодной для дальнейшей обработки в измельчителях тонкого помола (дезинтеграторах, дисмембраторах, высокоскоростных измельчителях роторного типа, молотковых мельницах). <...> % ПЭ обеспечивает текучесть сырьевой смеси при формовании. <...> На второй стадии измельчения в обрабатываемую массу добавляют высокодисперсный оксид кремния. <...> Измельченные отходы собирают через калибровочное сито и смешивают с обожженным кварцевым песком. <...> Полученная сырьевая смесь поступает на изготовление изделий. <...> При изготовлении изделий дозированную по массе сырьевую смесь термостатируют при температуре текучести полиэтилентерефталата в пресс-форме плунжерного типа и подвергают прессованию на гидравлических прессах для получения плиточного материала. <...> Технический результат – повышение прочности при изгибе <...>