Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2012

Эксплуатируемые кровли (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпов Владимир
Страниц3
ID398615
АннотацияПлоские эксплуатируемые кровли сегодня популярны во всем мире, особенно в условиях крупных городов, где стоимость квадратного метра земли чрезвычайно высока. Например, в Нью-Йорке насчитывается более 8000 «зеленых» кровель, которые позволяют даже жителям многоэтажек наслаждаться природой, практически не выходя из дома. Популярны эти кровли и в Европе, где они удачно вписываются и в исторические кварталы, и в ландшафт новостроек. Эксплуатируемые кровли применяются для организации зон отдыха, летних кафе, садов, а в коттеджном строительстве используются для обустройства террас и оранжерей.
Поликарпов, В. Эксплуатируемые кровли / В. Поликарпов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №2 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/398615 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2012 ЭксплуатиРуемые кРовли Владимир ПОЛИКАРПОВ, журналист Плоские эксплуатируемые кровли сегодня популярны во всем мире, особенно в условиях крупных городов, где стоимость квадратного метра земли чрезвычайно высока. например, в нью-Йорке насчитывается более 8000 «зеленых» кровель, которые позволяют даже жителям многоэтажек наслаждаться природой, практически не выходя из дома. <...> Популярны эти кровли и в европе, где они удачно вписываются и в исторические кварталы, и в ландшафт новостроек. <...> Эксплуатируемые кровли применяются для организации зон отдыха, летних кафе, садов, а в коттеджном строительстве используются для обустройства террас и оранжерей. <...> Однако устройство эксплуатируемой кровли – достаточно сложная инженерная задача, требующая соблюдения целого ряда строительных нормативов, а также требований, предъявляемых к гидро-, паро- и теплоизоляции. <...> В качестве гидроизоляции этих кровель использовались свинцовые листы или битум, утеплителем являлся слой грунта. <...> Современная эксплуатируемая кровля может иметь различную конструкцию, в зависимости от типа здания, выполняемых функций, применяемых для ее устройства материалов. <...> Строение классической эксплуатируемой кровли, которая применяется в подавляющем большинстве случаев, в общих чертах таково: поверх несущей железобетонной плиты, после слоя пароизоляции, поочередно укладываются теплоизоляционный материал, затем гидроизоляционный ковер. <...> Сверху укладывается финишное покрытие, например тротуарная плитка по бетонной стяжке или песчано-гравийной засыпке (в варианте с террасой) либо укладывается геотекстиль и насыпается дренаж, затем – грунт (в варианте с «зеленой» кровлей). <...> Кроме традиционной схемы, в которой утеплитель защищен слоем гидроизоляции, иногда применяется инверсионная кровля, где используется обратный порядок расположения гидроизоляции и утеплителя. <...> Неизменно <...>