Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорков
Страниц2
ID398534
АннотацияПовышенное внимание к вопросу управления рисками в последние годы и потребность в создании общепринятого подхода, обеспечивающего эффективное выявление, оценку и управление рисками, все более заметны. Количество предпринимательских рисков велико: от пожаров на объектах предпринимательства до инфляционных колебаний. При этом, чем выше риск, тем выше прибыль. В литературе подчас встречаются определения предпринимательского риска, не сопряженные с его юридическим понятием [1, 2], а классификация их весьма запутана. Наиболее эффективной, на наш взгляд, представляется классификация в зависимости от сферы возникновения рисков: экологические; производственные; технические; политические; юридические (правовые); экономические; моральные. В таком случае характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем факторе, что позволяет «привязать» риск и его уровень (возможные финансовые потери) к динамике соответствующего фактора, а значит, и лучше осознать способы управления им.
Федорков, Д.А. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Д.А. Федорков // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/398534 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Повышенное внимание к вопросу управления рисками в последние годы и потребность в создании общепринятого подхода, обеспечивающего эффективное выявление, оценку и управление рисками, все более заметны. <...> Количество предпринимательских рисков велико: от пожаров на объектах предпринимательства до инфляционных колебаний. <...> Наиболее эффективной, на наш взгляд, представляется классификация в зависимости от сферы возникновения рисков: экологические; производственные; технические; политические; юридические (правовые); экономические; моральные. <...> В таком случае характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем факторе, что позволяет «привязать» риск и его уровень (возможные финансовые потери) к динамике соответствующего фактора, а значит, и лучше осознать способы управления им. <...> Рассмотрим особенности экономического риска, под которым понимают вероятность того, что организация понесет убытки или получит доходы ниже планируемых вследствие принятия того или иного экономического решения. <...> Его предлагается подразделить на следующие типы рисков: коммерческий, операционный, информационный, финансовый и отраслевой. <...> Коммерческий риск – это тип экономического риска, возникающий в процессе реализации организацией товаров и услуг. <...> Он включает в себя следующие классы рисков: риск, связанный с установлением цены товара (услуги); риск случайной гибели или случайного повреждения товара при его передаче или транспортировке (транспортный); риск неисполнения обязательств, риск форс-мажора. <...> Риск случайной гибели или случайного повреждения товара при его передаче или транспортировке (транспортный риск) рассчитывается как вероятность наступления потерь, связанных со случайной порчей или утратой товаров в результате их транспортировки или передачи. <...> Риск неисполнения обязательств по сделкам вследствие тех <...>