Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2015

Модификация стиля жизни – основа лечения жирового гепатоза у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
Страниц8
ID323295
АннотацияПо данным разных авторов, частота неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у детей при ожирении состав- ляет от 25 до 70%. Интерес к ранней диагностике и лечению НАЖБП у детей и подростков обусловлен не только ростом частоты ожирения в этой популяции, но также тем, что в этой возрастной группе, в отличие от взрослых, раз- витие болезни может быть предотвращено или замедлено, так как процессы репарации в молодом возрасте протека- ют более активно, чем в зрелом. В обзоре литературы систематизированы данные об эффективности немедикамен- тозных методов лечения НАЖБП с позиции доказательной медицины. Показано, что основными методами лечения НАЖБП с доказанным эффектом у детей до сегодняшнего времени остаются немедикаментозные методы, включаю- щие диету и дозированную физическую нагрузку. Приведены конкретные рекомендации по диете и физической актив- ности, показан механизм действия диеты и физических упражнений. На фоне снижения массы тела в результате модификации стиля жизни отмечаются положительные биохимические (уменьшение/нормализация уровня печеноч- ных трансаминаз), антропометрические (нормализация массы тела и ИМТ), инструментальные (уменьшения призна- ков стеатоза по данным различных методов визуализации) и гистологические изменения в виде уменьшения призна- ков воспаления, стеатоза и баллонной дистрофии, за исключением проявлений фиброза. Изменение стиля жизни эффективно в лечении НАЖБП, причем эффект тем выраженнее, чем младше ребенок и меньше у него избыток массы тела. При достижении стабильного снижения массы тела отмечается уменьшение риска развития сердечно- сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Несмотря на эффективность диетотерапии и физической нагрузки, отмечается низкая комплаентность, которая тем ниже, чем дольше необходимо придерживаться данных рекоменда- ций. Сформулированы основные рекомендации по диетотерапии у детей, в то же время рекомендации по оптималь- ному диетическому вмешательству нуждаются в дальнейшем уточнении.
Новикова, В.П. Модификация стиля жизни – основа лечения жирового гепатоза у детей / В.П. Новикова, М.М. Гурова // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/323295 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О б з о р л и т е р а т у ры Модификация стиля жизни – основа лечения жирового гепатоза у детей В. <...> Интерес к ранней диагностике и лечению НАЖБП у детей и подростков обусловлен не только ростом частоты ожирения в этой популяции, но также тем, что в этой возрастной группе, в отличие от взрослых, развитие болезни может быть предотвращено или замедлено, так как процессы репарации в молодом возрасте протекают более активно, чем в зрелом. <...> В обзоре литературы систематизированы данные об эффективности немедикаментозных методов лечения НАЖБП с позиции доказательной медицины. <...> Показано, что основными методами лечения НАЖБП с доказанным эффектом у детей до сегодняшнего времени остаются немедикаментозные методы, включающие диету и дозированную физическую нагрузку. <...> На фоне снижения массы тела в результате модификации стиля жизни отмечаются положительные биохимические (уменьшение/нормализация уровня печеночных трансаминаз), антропометрические (нормализация массы тела и ИМТ), инструментальные (уменьшения признаков стеатоза по данным различных методов визуализации) и гистологические изменения в виде уменьшения признаков воспаления, стеатоза и баллонной дистрофии, за исключением проявлений фиброза. <...> Изменение стиля жизни эффективно в лечении НАЖБП, причем эффект тем выраженнее, чем младше ребенок и меньше у него избыток массы тела. <...> При достижении стабильного снижения массы тела отмечается уменьшение риска развития сердечнососудистых заболеваний во взрослом возрасте. <...> Несмотря на эффективность диетотерапии и физической нагрузки, отмечается низкая комплаентность, которая тем ниже, чем дольше необходимо придерживаться данных рекомендаций. <...> Сформулированы основные рекомендации по диетотерапии у детей, в то же время рекомендации по оптимальному диетическому вмешательству нуждаются в дальнейшем уточнении. <...> Ключевые слова: дети и подростки, диета, лечение, неалкогольная жировая болезнь печени, ожирение <...>