Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №2 2015

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ КЛЕТОК И ПОДКОЖНЫХ АДИПОЦИТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц10
ID398521
АннотацияСтановление висцеральных жировых клеток в филогенезе произошло на много миллионов лет раньше становления подкожных адипоцитов. Пул висцеральных жировых клеток с ранних ступеней филогенеза реализует биологические функции трофологии и гомеостаза, эндоэкологии и адаптации. Подкожные адипоциты реализуют филогенетически позднюю биологическую функцию локомоции. Висцеральные жировые клетки не имеют рецепторов к инсулину, все подкожные адипоциты — инсулинозависимые. Как висцеральные жировые клетки, так и подкожные адипоциты в биологической функции трофологии реализуют биологическую реакцию экзотрофии, биологическую реакцию депонирования и биологическую реакцию эндотрофии. Наиболее частой причиной ожирения, мы полагаем, является нарушение биологической реакции депонирования жирных кислот (ЖК) в форме триглицеридов (ТГ). Это, мы полагаем, основа того, что нарушение функции висцеральных жировых клеток (метаболический синдром) и инсулинозависимых адипоцитов (ожирение) столь часто принимает характер метаболических "пандемий". Жировые клетки поглощают ЖК в форме неполярных ТГ, депонируют их в липидных "каплях" и высвобождают ЖК в межклеточную среду в форме полярных неэтерифицированных ЖК. Висцеральные жировые клетки сформировались в паракринных сообществах энтероцитов; в них же микросомальный белок, переносящий ТГ, сформировал ранние хиломикроны. Висцеральные жировые клетки и адипоциты — филогенетически, регуляторно, функционально и патофизиологически разные клетки; рассматривать их следует раздельно. Не только висцеральные жировые клетки и адипоциты, но все клетки рыхлой соединительной ткани на уровне сообществ клеток секретируют много разных гуморальных медиаторов паракринной регуляции; иных способов регуляции еще не было. Лептин — специфичный медиатор висцеральных жировых клеток, а адипонектин — подкожных адипоцитов.
УДК612.014.3-018.26
Титов, В.Н. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ КЛЕТОК И ПОДКОЖНЫХ АДИПОЦИТОВ / В.Н. Титов // Клиническая медицина .— 2015 .— №2 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/398521 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России, 121552 Москва Для корреспонденции: Титов Владимир Николаевич — д-р мед. наук, проф., руководитель лаб. клинической биохимии липопротеинов; e-mail: vn_titov@mail.ru Становление висцеральных жировых клеток в филогенезе произошло на много миллионов лет раньше становления подкожных адипоцитов. <...> Пул висцеральных жировых клеток с ранних ступеней филогенеза реализует биологические функции трофологии и гомеостаза, эндоэкологии и адаптации. <...> Подкожные адипоциты реализуют филогенетически позднюю биологическую функцию локомоции. <...> Как висцеральные жировые клетки, так и подкожные адипоциты в биологической функции трофологии реализуют биологическую реакцию экзотрофии, биологическую реакцию депонирования и биологическую реакцию эндотрофии. <...> Наиболее частой причиной ожирения, мы полагаем, является нарушение биологической реакции депонирования жирных кислот (ЖК) в форме триглицеридов (ТГ). <...> Это, мы полагаем, основа того, что нарушение функции висцеральных жировых клеток (метаболический синдром) и инсулинозависимых адипоцитов (ожирение) столь часто принимает характер метаболических "пандемий". <...> Жировые клетки поглощают ЖК в форме неполярных ТГ, депонируют их в липидных "каплях" и высвобождают ЖК в межклеточную среду в форме полярных неэтерифицированных ЖК. <...> Висцеральные жировые клетки сформировались в паракринных сообществах энтероцитов; в них же микросомальный белок, переносящий ТГ, сформировал ранние хиломикроны. <...> Не только висцеральные жировые клетки и адипоциты, но все клетки рыхлой соединительной ткани на уровне сообществ клеток секретируют много разных гуморальных медиаторов паракринной регуляции; иных способов регуляции еще не было. <...> Лептин — специфичный медиатор висцеральных жировых клеток, а адипонектин — подкожных адипоцитов. <...> Секрецию клетками жировой ткани (ЖТ) многих гуморальных медиаторов исследователи <...>