Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №1 2015

ВЫСОКО СТОИТ ВЯЗЬМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова Наталья
АвторыЕмельянов Григорий
Страниц4
ID398514
АннотацияВеликое княжество Смоленское за Вязьму держалось как за спасательный круг. Но и недруги не дремали. На западнорусские земли «положила глаз» Литва. Пока Москва собирала что поближе и решала проблемы с навязчивым статусом «Джучиева улуса», Литва в 1403 году отхватила Вязьму. Не то что бы под властью Вильны в те времена так уж плохо жилось, только вязьмичей тянуло к православным. Поэтому, когда в 1492 году у городских стен появилось войско Ивана III, крепость открыла ворота без боя.
Емельянова, Н. ВЫСОКО СТОИТ ВЯЗЬМА / Н. Емельянова, Григорий Емельянов // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №1 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/398514 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья и Григорий ЕМЕЛЬЯНОВЫ Форпосты православной Руси Всего за пару лет до начала Великой Отечественной войны в Подольске возникли два военных училища — пехотное и артиллерийское. <...> И уже в октябре 1941 года молоденьким курсантам пришлось применить ещ¸ не до конца полученные знания на практике. <...> Чтобы хоть как-то сдержать натиск гитлеровских войск, командование решило направить в тот район сводный отряд из 2000 курсантов-артиллеристов и полутора тысяч курсантов пехотного училища. <...> По тревоге их сняли с занятий и бросили на Ильинский боевой участок. <...> Более десяти дней они героически держали оборону, принимая на себя атаку за атакой, в том числе и с тыла, когда немецкие танки подошли к ним, маскируясь под красными флагами. <...> В боях курсантам удалось уничтожить пять тысяч немецких солдат и сотню танков, потеряв при этом, однако, большую часть своих товарищей. <...> Но они смогли выполнить поставленную перед ними задачу — сдержать наступление войск вермахта, дать нашему командованию столь драгоценное время на сбор резервов. <...> 36 подольским курсантам было присвоено звание Героя Советского Союза. <...> В 1965 году в одной из школ города Климовска (ныне — гимназия имени Подольских курсантов) открыли музей, посвящ¸нный подвигу на Ильинских рубежах. <...> Школьники отправились в поход по местам, где сражались курсанты. <...> А уже в 70-х годах в селе Ильинском возвели мемориальный комплекс — памятник, вечный огонь и военно-исторический музей «Ильинские рубежи». <...> В наши дни в Подольске по-прежнему свято берегут память о своих героях и ежегодно в конце апреля устраивают акцию «Подольская ленточка» (по аналогии с «Георгиевской») — чтобы молодое поколение знало и никогда не забывало о подвиге своих земляков. <...> ВЫСОКО СТОИТ ВЯЗЬМА С первой половины XIII века известна Вязьма как центр удельного княжества стратегического значения. <...> Может, и помоложе Москвы, но в те времена Москва ещ¸ не стольный град, не собирательница земель русских, а захолустье <...>