Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №4 2015

«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамко Светлана Ивановна
Страниц4
ID398450
АннотацияЦель: формирование нравственного отношения к родному языку.
Самко, С.И. «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...» / С.И. Самко // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №4 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/398450 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. <...> » Мастер-класс Светлана Ивановна Самко, учитель музыки и ОПК школы ¹ 2 г. Тихорецка Ц ель: формирование нравственного отношения к родному языку. <...> Задачи: • формировать у школьников бережное и ответственное отношение к звучащему слову; • познакомить с результатами научных исследований о влиянии слова на окружающую действительность; • способствовать развитию речи и логического мышления, пополнению словарного запаса учащихся; • продолжить знакомство с текстом Библии; • создание мини-проекта «Слово». <...> Представьте, что перед вами на столе лежит ярко-ж¸лтый свежий лимон. <...> Вы отрезаете тоненькую дольку, с не¸ стекает душистая капелька сока… <...> А ведь я намеренно даже картинки лимона не показала. <...> Почему же вы так явственно ощутили его вкус и запах? <...> Если задумаемся, то пойм¸м, что роль эта определяющая: вся наша жизнь организована словом, в каждой жизненной сфере слово созда¸т и порядок, и силу, и смысл, и поэзию, и закон… <...> Вот как пишет об этом автор-составитель «Толкового словаря русского языка» В.И. Даль (слайд 1): «Слово — исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои…» <...> Как вы думаете, о ч¸м пойд¸т речь на нашем уроке? <...> Эти Евангельские строки читаются за праздничным Пасхальным Богослужением. <...> (Учитель прикрепляет рядом с 1-й табличкой следующую табличку, на которой написано «слово». <...> Мы видим, что значение Слова так необъятно и значительно, что Бог и был назван Словом. <...> Одного Его слова было достаточно, чтобы появился наш мир. <...> : В Соборном Послании святого апостола Иакова, в главе 5-й говорится: «Признавайтесь друг пред другом в поступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. <...> Историй, свидетельствующих о великой силе молитвенного слова в Библии, великое множество. <...> В исследованиях современных уч¸ных этому нашлось научное подтверждение. <...> В одной из российских лабораторий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ