Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №4 2015

СЕМЬЯ И БРАК В ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТерскова Светлана Александровна
Страниц3
ID398446
АннотацияШкола сегодня должна ставить задачу — запечатлеть в душах учеников образ здоровой семьи. И не просто запечатлеть, а подготовить их к семейной жизни, вооружить опытом построения крепкой семьи, имеющимся в нашей истории и современной жизни. Для этого не нужно создавать новый учебный курс, просто нужны новые учебники по истории, литературе, обществознанию. Хочется, чтобы высшее руководство страны объявляло не только Год семьи, но и сделало приоритетной задачей поддержку воспитательных и образовательных проектов, способствующих возвращению нашего народа к своим исконным традициям. А пока учителя должны вносить посильную лепту по сохранению «разумного, доброго, вечного».
Терскова, С.А. СЕМЬЯ И БРАК В ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ / С.А. Терскова // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №4 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/398446 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 СЕМЬЯ И БРАК В ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ Методическая разработка цикла уроков по обществознанию в 10-м классе Светлана Александровна Терскова, учитель истории и обществознания гимназии ст. <...> Азовской, Краснодарский край Ш кола сегодня должна ставить задачу — запечатлеть в душах учеников образ здоровой семьи. <...> И не просто запечатлеть, а подготовить их к семейной жизни, вооружить опытом построения крепкой семьи, имеющимся в нашей истории и современной жизни. <...> Для этого не нужно создавать новый учебный курс, просто нужны новые учебники по истории, литературе, обществознанию. <...> Хочется, чтобы высшее руководство страны объявляло не только Год семьи, но и сделало приоритетной задачей поддержку воспитательных и образовательных проектов, способствующих возвращению нашего народа к своим исконным традициям. <...> А пока учителя должны вносить посильную лепту по сохранению «разумного, доброго, вечного». <...> Тема Года семьи натолкнула на мысль подготовить цикл уроков по теме «Семья и брак», включив их в курс обществознания 10-го класса. <...> Планирование было осуществлено для технологии концентрированного обучения и рассчитано на 22 урока, проводимых в рамках одного недельного «погружения». <...> Автор представленного планирования считает, что основа крепкой семьи находится в православной традиции, не искаж¸нной язычеством и грубой «народностью». <...> По этой причине рекомендуемая литература по темам второго и третьего дня имеет православную направленность. <...> В первый день работы предполагается защита рефератов, где наиболее сильные учащиеся представят результаты исследовательской работы по теме «Семья с древнейших врем¸н до современности». <...> Планирование также предполагает активизацию поисковой активности детей. <...> Группе десятиклассников предлагается провести социологический опрос среди учащихся лицея и жителей станицы. <...> Апробация проведена в 10-м классе гимназии станицы Азовской <...>