Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №4 2015

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬИ КАК ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШалина Елена Михайловна
Страниц4
ID398445
АннотацияСемья испокон века считалась основой общества. Современная семья неразрывно связана с государством, его экономической стабильностью и духовно-нравственным благополучием общества. Семья — показатель и индикатор здоровья нации.
Шалина, Е.М. ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬИ КАК ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ / Е.М. Шалина // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №4 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/398445 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬИ КАК ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ Елена Михайловна Шалина, кандидат психологических наук, доцент Кубанского государственного университета его экономической стабильностью и духовно-нравственным благополучием общества. <...> Утрата институтом семьи в России православных духовно-нравственных устоев привела к нивелированию основ традиционной русской семьи, что проявилось в трагической статистике: рождаемость упала в пять раз; для национального выживания Россия должна иметь 23 реб¸нка на 10 семей, а имеет 12; в приютах России сегодня пребывают 700 тысяч детей, а общее число беспризорников и сирот достигло миллиона. <...> Удручают и цифры социологических опросов детей из разряда благополучных семей: только 30% детей удовлетворены общением с мамой и всего 9% — общением с отцом. <...> Какую бы общественную проблему мы ни взяли: брошенные дети, одинокие старики, алкоголизм, преступность, наркомания — исследование причин этих явлений в итоге обязательно приводит к домашнему очагу. <...> Все мы родом емья испокон века считалась основой общества. <...> Современная семья неразрывно связана с государством, из детства: провед¸нное в кругу любящей семьи или в детском приюте детство оказывает определяющее влияние на формирование духовного облика человека. <...> Вместе с тем на протяжении последних десятилетий мы наблюдаем духовно-нравственное истощение российского общества. <...> Вступающим во взрослую жизнь молодым людям сегодня навязывается пренебрежение к семье, к рождению детей. <...> СМИ пропагандируют «красивую» жизнь, свободную от забот о детях, супруге. <...> Но эта мнимая «свобода» от забот, ответственности за других приводит, как известно, к неизбежному одиночеству, духовному опустошению, потере здоровья, бессмысленности жизни. <...> Предупредить выбор молодыми людьми этого порочного пути возможно, приняв в качестве идеала традиционные семейные ценности, ценности православной <...>