Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №4 2015

НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБагаева Людмила Дмитриевна
Страниц3
ID398444
АннотацияЦель урока: Раскрыть нравственный смысл подвига новомучеников и исповедников Российских.
Багаева, Л.Д. НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ / Л.Д. Багаева // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №4 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398444 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ Урок-лекция Людмила Дмитриевна Багаева, методист Центра развития образования г. Тихорецка Цель урока: Раскрыть нравственный смысл подвига новомучеников и исповедников Российских. <...> Почему без почитания новомучеников нет Лекция (Слайд 1) Мы плохо помним свою историю. <...> Внуки расстрелянных за веру христиан часто не знают, что их деды прославлены как святые. <...> И не может быть, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных. <...> Русскую православную церковь вс¸ чаще называют Церковью новомучеников. <...> Никогда ещ¸ за всю историю христианства ни в одной поместной церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. <...> Есть недалеко от Москвы, на 5-м километре Старо-Варшавского шоссе, пос¸лок Бутово. <...> Он построен в память новомучеников и исповедников Российских, расстрелянных на Бутовском полигоне. <...> Что связывает это место со словом «полигон»? <...> Бутово когда-то было маленькой деревенькой под Москвой. <...> Там располагалась помещичья усадьба Зиминых, липовый парк, конный завод… <...> Потом, в 1934 году, вся местность к югу от Москвы — Бутово, Щербинка, Суханово и все близлежащие земли — переходит в ведение НКВД. <...> Здесь располагаются дачи новых хозяев, а в Бутовестрелковый полигон. <...> Он обнес¸н колючей проволокой, везде стоят посты, в усадьбе Зиминых — контора НКВД. <...> Однако почему-то стреляли только по ночам, а дн¸м на полигоне работал «Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ мощный экскаватор. <...> С 1937 года начинается работа бутовского «производства»: дн¸м рыли траншеи, длиной в сотни метров, шириной 3 метра, глубиной — 3,5 метра, а ночью сюда приходили «автозаки», небольшие грузовички, похожие на хлебовозки, в которые запихивали до 50 человек. <...> Только в 1991 <...>