Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №5 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина
АвторыШмелев Г.Д.
Страниц8
ID398403
АннотацияПроведен анализ двух подходов к прогнозированию работоспособности и оценке остаточного ресурса конструктивных элементов жилых зданий с использованием нелинейных моделей изменения физического износа строительных конструкций на основании логистической модели прогнозирования. Дано описание различий в подходах к прогнозированию и преимущество одного метода по сравнению с другим.
УДК692
Головина, Н.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ / Н.В. Головина, Г.Д. Шмелев // Вестник МГСУ .— 2016 .— №5 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/398403 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шмелев Воронежский ГАСУ сРаВНительНЫЙ аНалиЗ НелиНеЙНЫХ МоделеЙ ПРоГНоЗиРоВаНиЯ остатоЧНоГо РесУРса и РаБотосПосоБНости КоНстРУКтиВНЫХ ЭлеМеНтоВ ЖилЫХ ЗдаНиЙ Проведен анализ двух подходов к прогнозированию работоспособности и оценке остаточного ресурса конструктивных элементов жилых зданий с использованием нелинейных моделей изменения физического износа строительных конструкций на основании логистической модели прогнозирования. <...> Дано описание различий в подходах к прогнозированию и преимущество одного метода по сравнению с другим. <...> Ключевые слова: физический износ, экспоненциальная модель, логистическая модель, срок службы, предельный срок службы рядом исследователей [1—9] ведется работа по созданию универсальной методики прогнозирования работоспособности и остаточного ресурса строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения с использованием моделей нелинейного развития физического износа. <...> При разработке подходов, описанных в работах [8, 9], использовались идентичные контролируемые параметры, в т.ч. физический износ конструкций, а также ставилась одна задача — смоделировать динамику отказов строительных конструкций жилых зданий с целью определить их остаточный ресурс. для оценки преимуществ и недостатков моделей, рассматриваемых в работах [8] и [9], проведем их сравнительный анализ. в ходе анализа для каждой из рассматриваемых моделей и методик попытаемся определить области ее применения, степень универсальности с точки зрения использования в условиях ограниченной статистической информации. ранее в качестве основной модели ряд авторов использовали экспоненциальную функцию. однако в работе [10] отмечается: «из теории восстановления известно, что экспоненциальное распределение неприменимо для систем, в которых существенны явления старения». на наш взгляд, логистические модели развития физического износа, представленные в работах [8, 9], являются <...>