Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2013

Осторожно – протухшие «сэндвичи»! (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЯловацкий Виталий
Страниц3
ID398374
АннотацияВ статье утверждается, что многих подрядчиков совершенно не смущает сомнительное качество сэндвич-панелей, если их предлагают по ценам заведомо ниже среднерыночных. Для заказчика же подобная экономия может вылиться в немалые дополнительные расходы, когда через пару-тройку лет (а возможно, и раньше) ограждающие конструкции потеряют не только привлекательный внешний вид, но и свою несущую способность.
Яловацкий, В. Осторожно – протухшие «сэндвичи»! / В. Яловацкий // Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №1 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/398374 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 О Б О Р У Д О В А Н И Е КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2013 осторожно – протухшИе «сэндвИчИ»! <...> Виталий ЯЛОВАЦКИЙ, журналист В статье утверждается, что многих подрядчиков совершенно не смущает сомнительное качество сэндвич-панелей, если их предлагают по ценам заведомо ниже среднерыночных. <...> Для заказчика же подобная экономия может вылиться в немалые дополнительные расходы, когда через пару-тройку лет (а возможно, и раньше) ограждающие конструкции потеряют не только привлекательный внешний вид, но и свою несущую способность. <...> Чтобы разобраться в этом вопросе, совершим небольшой экскурс в историю трехслойных сэндвич-панелей (ТСП). <...> Дело в том, что технология их производства эволюционировала в течение длительного времени, и на определенном этапе качество ТСП, а также срок их службы были далеки от современных стандартов. <...> Получается интересная картина: на рынке одновременно присутствуют ТСП, имеющие заведомо разные эксплуатационные характеристики. <...> В результате создается иллюзия, что одинаковые решения предлагаются по различной цене, а проблемы с качеством у более дешевых панелей подрывают доверие потребителя к ним в целом. <...> Вымирающий вид Наиболее примитивный способ производства ТСПстендовая сборка. <...> Раскрой и нарезка металла и утеплителя, смешивание и нанесение клея, сборка панели – все производится здесь вручную и, как правило, с использованием неквалифицированного труда. <...> Естественно, в такой ситуации нельзя ожидать, что свойства ТСП будут нормированы, причем не только от партии к партии, но и от панели к панели, и даже в плоскости одной и той же панели. <...> Произведенная по такой технологии продукция имеет большие отклонения размеров и геометрии, склеивание утеплителя с металлом неравномерное, да и сам утеплитель зачастую неоднороден. <...> В России стендовая сборка практиковалась в основном до середины 1990-х, однако и сегодня 5-10% отечественных ТСП производятся по этой «пещерной» технологии <...>