Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №2 2011

Заводы ССС, безотходные ТЭС и экологически чистые технологии (115,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
Страниц4
ID398270
АннотацияРассказывается о разработанной технологии, ориентированной на комплексное использование золошлаковых отходов при производстве сухих смесей, и о созданном на ее основе оборудовании, что позволит приблизиться к решению задачи появления безотходных ТЭС.
Денисов, Г.А. Заводы ССС, безотходные ТЭС и экологически чистые технологии / Г.А. Денисов // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №2 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/398270 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ 36 Заводы ССС, безотходные ТЭС и экологически чистые технологии Г.А. ДЕНИСОВ, доктор техн. наук, генеральный директор ЗАО «НПФ СТРОЙПРОГРЕСС – Новый век», заслуженный строитель РФ, лауреат премий Совмина и Правительства РФ, почетный энергетик России Рассказывается о разработанной тех нологии, ориентированной на комплекс ное использование золошлаковых отхо дов при производстве сухих смесей, и о созданном на ее основе оборудовании, что позволит приблизиться к решению зада чи появления безотходных ТЭС. <...> Сухие смеси для строительных растворов и бетонов – наиболее приемлемый компози ционный материал для России, северной стра ны с большой территорией и недостаточно развитой инфраструктурой. <...> Для сухих смесей нет технических ограничений по дальности пе ревозки. <...> Производство сухих строительных смесей (ССС) – самое бурно развивающееся направ ление в отрасли строительных материалов. <...> Интенсивный рост объемов применения ССС в строительстве требует соответствующе го увеличения выпуска механизированных средств для приготовления и укладки раство ров и бетонов из ССС на объектах строитель ства. <...> Индустриальное производство ССС позво ляет резко увеличить использование зол и шлаков ТЭС в составе смесей. <...> Большинство стран мира использует в строительстве от 35 до 70% производимых на тепловых электро станциях золошлаковых отходов, в России – пока всего чуть больше 4%. <...> За последнее де сятилетие использование золы и шлака сни зилось на 30%. <...> В золошлакоотвалах при ТЭС хранится 1,5 млрд т золы и шлака. <...> Ежегодный прирост составляет 50 млн т, а перерабатывается около 4 млн т. <...> Установка заводов ССС непосредственно на тепловых электростанциях вблизи дымовых труб и электрофильтров позволит резко сни зить затраты при производстве ССС за счет ис пользования золы, частично замещающей це мент, и дробленого шлака, замещающего пе сок и мелкий щебень. <...> Золу из электрофильт ров <...>