Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №6 2010

Производство гипсового вяжущего и изделий в Республике Беларусь (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГубская
АвторыЛебедева О.Н.
Страниц6
ID398182
АннотацияВ статье изложены результаты внедренных разработок по улучшению качества гипсовых изделий – гипсокартонных листов и пазогребневых плит для перегородок, а также теплоизоляционных композиций, производимых в Республике Беларусь. Определены пути для продолжения исследований по разработке новых видов сухих смесей на основе гипсового вяжущего.
Губская, А.Г. Производство гипсового вяжущего и изделий в Республике Беларусь / А.Г. Губская, О.Н. Лебедева // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №6 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/398182 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 20 Производство гипсового вяжущего и изделий в Республике Беларусь А.Г. ГУБСКАЯ, канд. техн. наук, зав. лабораторией, О.Н. ЛЕБЕДЕВА, науч. сотрудник государственного предприятия «Институт НИИСМ», г. Минск; В.С. МЕЛЕНЬКО, гл. инженер ОАО «Белгипс», г. Минск В статье изложены результаты вне дренных разработок по улучшению каче ства гипсовых изделийгипсокартонных листов и пазогребневых плит для перего родок, а также теплоизоляционных ком позиций, производимых в Республике Беларусь. <...> Определены пути для продол жения исследований по разработке но вых видов сухих смесей на основе гипсо вого вяжущего. <...> Увеличение темпов строительства не возможно без ориентации строительного комплекса на наиболее эффективные недо рогие и недефицитные материалы, позволя ющие улучшить комфортность жилья. <...> Одним из путей решения этой задачи является рас ширение производства и внедрение новых высокоэффективных изделий и конструкций на основе гипсового вяжущего, которое об ладает рядом достоинств по сравнению с дру гими строительными материалами: невысо кой стоимостью при одновременно высоких потребительских свойствах (гигиеничности, огнестойкости, биостойкости, обеспечивает благоприятный климат в помещении). <...> Гипсовые материалы и изделия в строи тельном комплексе Республики Беларусь яв ляются традиционными. <...> Особое место среди гипсовых материалов занимают гипсокартон ные листы (ГКЛ) – композиционный матери ал, состоящий из гипсового сердечника, ок леенного с двух сторон картоном. <...> Свойства его в значительной степени определяются свойствами гипсового сердечника, то есть, вводя модифицирующие добавки, можно управлять такими свойствами ГКЛ, как плот ность, водопоглощение, огнестойкость. <...> Нами были проведены исследования свойств пен, полученных из различных типов пенообразователей, производимых как в Бе лоруссии, так и импортированных из России. <...> Установлено, что пенообразователь <...>