Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2010

Штукатурка – назначение и свойства (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенюк
Страниц4
ID398135
АннотацияНачиная с 90-х годов ХХ века, благодаря массовому внедрению полимерных и других современных добавок-модификаторов в строительные растворы, в области строительной и ремонтной отделки произошел качественный скачок. Не менее активно развивались и отдельные группы, входящие в современную классификацию сухих строительных смесей. Так, традиционная штукатурная смесь как один из важных по значимости и по занимаемым объемам класс смесей не просто сохранил свои позиции в этой классификации, но и значительно расширил их благодаря улучшению потребительских свойств.
Гребенюк, В.В. Штукатурка – назначение и свойства / В.В. Гребенюк // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №5 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398135 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 18 Штукатурка – назначение и свойства В.В. ГРЕБЕНЮК, начальник отдела технологического сопровождения продукции ЗАО «ГЛИМСПродакшн» Начиная с 90х годов ХХ века, благо даря массовому внедрению полимерных и других современных добавокмодифи каторов в строительные растворы, в об ласти строительной и ремонтной отделки произошел качественный скачок. <...> Не менее активно развивались и отдельные группы, входящие в современную клас сификацию сухих строительных смесей. <...> Так, традиционная штукатурная смесь как один из важных по значимости и по занимаемым объемам класс смесей не просто сохранил свои позиции в этой классификации, но и значительно расши рил их благодаря улучшению потреби тельских свойств. <...> Интересный факт: действующие норма тивные документы (ГОСТ, СП, СНиП) четко го определения «штукатурка» или «штука турный раствор» не дают. <...> В то же время в отечественном строительном материалове дении под штукатуркой понимается «отделочный слой поверхностей зданий, конструкций и сооружений (стены, потолки, перегородки, перекрытия, колонны и др.), который эти поверхности выравнивает или придает им необходимую форму (иногда и фактуру), а в ряде случаев выпол няет специальные функции, в основном за щитного характера». <...> Это определение от ражает и существовавший подход в опре делении основных назначений штукатурки:  вопервых, отделочнодекоративная функция;  вовторых, возможное выполнение специальных задач;  втретьих, вероятное выполнение за щитных свойств. <...> Более правильным и современным представляется называть штукатурку в первую очередь защитным слоем в кон струкции здания, а основной функцией признать обеспечение длительной экс плуатации поверхности, на которую штукатурка нанесена. <...> И конечно, выполнение декоративноотделочных функций в тече ние длительного срока эксплуатации (а эти требования, как правило, сводятся к тому, чтобы стены <...>