Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №11 2014

Обесценение финансовых вложений в организациях ВПК (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВ.В. Земсков
Страниц3
ID279394
АннотацияСо дня утверждения Минфином России ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»1 прошло почти 12 лет. Однако практика аудиторских проверок показывает, что многие организации военно-промышленного комплекса не могут соблюдать требования по формированию резерва под обесценение финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость. Это связано с тем, что в данном ПБУ не прописан алгоритм формирования такого резерва. В результате этого применяемые организациями подходы к формированию резерва могут привести к риску ненадлежащего формирования резерва под обесценение финансовых вложений, искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также к риску принятия пользователями отчетности неверных решений на основе показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основной целью данной статьи является обеспечение единого методологического подхода по вопросам определения алгоритма формирования резерва, а также оказание консультации бухгалтерским работникам в непосредственном расчете.
В.В. Земсков. Обесценение финансовых вложений в организациях ВПК / В.В. Земсков // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/279394 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Обесценение финансовых вложений в организациях ВПК В.В. <...> Земсков аудитор д-р экон. наук Со дня утверждения Минфином России ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»1 прошло почти 12 лет. <...> Однако практика аудиторских проверок показывает, что многие организации военно-промышленного комплекса не могут соблюдать требования по формированию резерва под обесценение финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость. <...> Это связано с тем, что в данном ПБУ не прописан алгоритм формирования такого резерва. <...> В результате этого применяемые организациями подходы к формированию резерва могут привести к риску ненадлежащего формирования резерва под обесценение финансовых вложений, искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также к риску принятия пользователями отчетности неверных решений на основе показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. <...> Основной целью данной статьи является обеспечение единого методологического подхода по вопросам определения алгоритма формирования резерва, а также оказание консультации бухгалтерским работникам в непосредственном расчете. <...> 38 ПБУ 19/02 организация должна проверять все свои финансовые вложения, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, на предмет их обесценения. <...> Резерв под обесценение финансовых вложений создается в случае устойчивого существенного снижения стоимости финансовых вложений, которое характеризуется следующими условиями: на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости; в течение отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения; на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных финансовых вложений. <...> • • • Следует отметить, что формирование <...>