Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №4 2010

Патенты на изобретения (115,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID398125
АннотацияСухая строительная смесь (Патент № 2348588)
Патенты на изобретения // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №4 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/398125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ 40 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №4, 2010 Сухая строительная смесь (Патент № 2348588) Изобретение относится к составу строительной смеси для кла дочных растворов и штукатурных работ. <...> Сухая строительная смесь содержит цемент и минеральный заполнитель с размерами частиц не более 5 мм из песка и цео литсодержащей породы в пропорции 1:1, при следующем соот ношении компонентов, в масс. %: цемент – 18,7525, песок – 37,540,625, цеолитсодержащая порода – 37,540,625. <...> Цеолитсодержащая порода содержит повышенное количе ство щелочных оксидов, ускоряющих процессы гидратации ком плексного вяжущего, активный глинозем цеолита связывает суль фатионы и выделяющуюся при гидратации клинкерных мине ралов известь в гидросульфоалюминаты кальция. <...> Армирование их происходит не на зернах цементного клинкера, а на частицах цеолита или в поровом пространстве. <...> Высвобождение кремне зема из разлагающейся решетки цеолита облегчается как за счет связывания глинозема из чередующегося алюмокремнекисло родного каркаса, так и за счет атаки связей SiOSi ионами Са2+ не только с поверхности образовавшейся «кремнекислородной губки», но и через пористую систему цеолитовых каналов. <...> Введение цеолитсодержащей породы в строительный раствор приводит к увеличению прочности сцепления с оштукатуривае мой кирпичной или бетонной поверхностью. <...> При этом прочность сцепления с поверхностью кирпича заметно выше в сравнении с поверхностью бетона, поскольку кирпич имеет более высокую пористость. <...> Вода из раствора уходит в поры кирпича. <...> В результа те раствор имеет низкую пористость и за счет этого становится более плотным и прочным. <...> Это связано с тем, что цеолитсодержащая порода является структурообразующим вяжущим за счет активизации процессов гидратации, так как цеолит играет роль растущих центров крис таллизации в условиях, когда эти кристаллы омываются щелоч ным алюмосиликатным раствором. <...> Применение вяжущего на местном <...>