Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2010

Обзор цементной промышленности в Центральной Европе (115,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID398102
АннотацияПроекты, финансируемые Европейским cоюзом, увеличивают востребованность цемента в Центральной Европе.
Обзор цементной промышленности в Центральной Европе // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №3 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398102 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2010 ОБОРУДОВАНИЕ 19 Тенденции зарубежных рынков Обзор цементной промышленности в Центральной Европе Проекты, финансируемые Европейским cоюзом, увеличивают востребован ность цемента в Центральной Европе. <...> Пока национальные стройиндустрии все еще находятся в непростой ситуации, производители цемента в Центральной Европе надеются, что инвестиции в модер низацию инфраструктуры, финансируе мые из источников в ЕС, помогут строительной промышленности пережить не простые времена. <...> Почти 40 предприятий, производящих цемент, расположены в Болгарии, Чешской Республике, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. <...> Их суммарная мощность – свыше 50 млн тонн в год. <...> Большинство цементных предприятий после их приватизации, прошедшей в 1990е годы, инвестировали значительные средства в расширение про изводства, в том числе с целью замены «мокрого» способа производства на «су хой», и так далее. <...> Три четверти предприятий в регионе контролируются международными цементными гигантами, такими как Holcim, Lafarge, HeidelbergCement, Italcementi, Buzzi Unicem, Cemex. <...> В 2007 году, когда в строительной ин дустрии наблюдался бум, суммарный вы пуск цемент в 6 странах увеличился более чем на 13%, в 2008 году – на 5%, объем рынка цемента достиг рекордных 44,4 млн тонн. <...> В прошлом году, когда строительная активность резко снизилась, кривая выпуска цемента пошла вниз, объем рынка сокра тился до 35 млн тонн. <...> В текущем году ожидается небольшое увеличение, а на 2011 год прогнозируется рост почти на 10%. <...> Наибольшее увеличе ние объемов продаж в следующем году придется на Польшу, где идет подготовка к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. <...> Как в Польше, так и в других странах региона рост выпуска цемента будет связан с инфраструктурными проектами ближай ших нескольких лет, в которых принимает финансовое соучастие ЕС. <...> Основные проекты направлены на стро ительство автодорог в Болгарии, дорог и автострад в Чешской <...>