Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ПОДАГРОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШаронова
АвторыВербовой А.Ф., Цанава И.А., Вербовая Н.И.
Страниц16
ID398024
АннотацияАктуальность. В настоящее время растет число больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Являясь компонентом метаболического синдрома, СД 2-го типа часто сочетается с гиперурикемией и подагрой. При наличии этих заболеваний ухудшается прогноз в отношении сердечно-сосудистых расстройств. Цель. Оценить взаимосвязь адипонектина, лептина и эхокардиографических показателей у пациентов с СД 2-го типа, с подагрой и с сочетанием СД 2-го типа и подагры. Материал и методы. Обследовано 30 мужчин в возрасте от 41 года до 70 лет, которые были разделены на 3 группы: 1-ю группу составили 10 пациентов с СД 2-го типа, 2-ю — 10 пациентов с подагрой, 3-ю — 10 пациентов с сочетанием СД 2-го типа и подагры. Исследовали показатели гликемии натощак, иммунореактивного инсулина, адипонектина, лептина. Рассчитывали индекс инсулинорезистентности HOMA-IR. У всех пациентов проведено эхокардиографическое исследование сердца. Результаты. У пациентов с СД 2-го типа и с сочетанием СД 2-го типа и подагры выявлена гипергликемия. У обследованных всех трех групп отмечено повышение индекса инсулинорезистентности HOMA-IR , уровня инсулина, лептина и была снижена концентрация адипонектина. Толщина межжелудочковой перегородки во время систолы и во время диастолы, толщина задней стенки левого желудочка во время диастолы, масса миокарда левого желудочка, размер левого предсердия и правого желудочка были увеличены у пациентов всех трех групп. Заключение. У пациентов с СД 2-го типа, с подагрой и с сочетанием СД 2-го типа и подагры выявлены компенсаторная гиперинсулинемия на фоне инсулинорезистентности, гипоадипонектинемия, гиперлептинемия, а также гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция при сохранной сократительной способности миокарда левого желудочка. Определенную роль в ремоделировании миокарда у обследованных пациентов играют гипоадипонектинемия и гиперлептинемия.
УДК616.379-008.64+616-002.78]-07:616.153.915
ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ПОДАГРОЙ / Л.А. Шаронова [и др.] // Клиническая медицина .— 2016 .— №2 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/398024 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ПОДАГРОЙ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, 443099, г. Самара Для корреспонденции: Цанава Ирина Амирановна — ст. лаборант каф. эндокринологии; e-mail: ira.tsanava@gmail.com Актуальность. <...> В настоящее время растет число больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа. <...> У обследованных всех трех групп отмечено повышение индекса инсулинорезистентности HOMA-IR , уровня инсулина, лептина и была снижена концентрация адипонектина. <...> Толщина межжелудочковой перегородки во время систолы и во время диастолы, толщина задней стенки левого желудочка во время диастолы, масса миокарда левого желудочка, размер левого предсердия и правого желудочка были увеличены у пациентов всех трех групп. <...> У пациентов с СД 2-го типа, с подагрой и с сочетанием СД 2-го типа и подагры выявлены компенсаторная гиперинсулинемия на фоне инсулинорезистентности, гипоадипонектинемия, гиперлептинемия, а также гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция при сохранной сократительной способности миокарда левого желудочка. <...> Определенную роль в ремоделировании миокарда у обследованных пациентов играют гипоадипонектинемия и гиперлептинемия. <...> Ключевые сл ов а: сахарный диабет 2-го типа; подагра; инсулинорезистентность; адипонектин; лептин; эхокардиография. <...> Влияние уровней адипонектина и лептина в сыворотке крови на ремоделирование миокарда у больных с сахарным диабетом 2-го типа и подагрой. <...> THE INFLUENCE OF ADIPONECTIN AND LEPTIN LEVELS ON MYOCARDIAL REMODELING IN PATIENTS WITH TYPE 2 DIABETES MELLITUS AND GOUT Samara State Medical University, Russia Background. <...> There is a growing number of patients with type 2 diabetes mellitus. <...> As a component of the metabolic syndrome, type 2 diabetes is often associated with hyperuricemia and gout. <...> To assess the relationship between adiponectin and leptin levels and echocardiographic parameters in patients with type 2 diabetes mellitus, gout, and a combination thereof. <...> The fi rst group included 10 patients with type 2 diabetes, the second one <...>