Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №1 2016

ИЗМЕНЕНИЕ СОННЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
АвторыНиколаев Ю.А., Пегова С.В., Мациевская Т.Р., Обухов И.В.
Страниц4
ID398006
АннотацияОбследованы 1172 больных (410 мужчин и 762 женщины; средний возраст 60,3±10,4 года) с артериальной гипертензией (АГ) I—II степени, I—II стадии, находившихся на лечении в клинике ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины». По результатам клинико-лабораторной и функциональной диагностики больные были разделены на 2 репрезентативные группы , одна из которых состояла из 525 больных с АГ в сочетании с заболеваниями гепатобилиарной системы (ГБС), а другая включала 647 больных с АГ без сопутствующих заболеваний ГБС. У больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС в отличие от пациентов с АГ без сопутствующих заболеваний ГБС отмечены более высокие значения показателей толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, пиковой систолической скорости кровотока во внутренних сонных артериях, извитости внутренних сонных артерий, пиковой систолической скорости кровотока в позвоночных артериях. У больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС выявлены прямые корреляционные связи скоростных показателей кровотока в наружных сонных артериях и коэффициента атерогенности. Использование дуплексного сканирования сосудов шеи у больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС позволяет выявлять особенности изменения толщины комплекса интима-медиа, гемодинамически значимые изменения кровотока во внутренних сонных артериях, которые имеют существенное клинико-прогностическое значение при указанной нозологической синтропии и требуют персонифицированного подхода к диагностике, лечению и профилактике.
УДК616.12-008.331.1-06:616.36]-07:616.133/.134.9
ИЗМЕНЕНИЕ СОННЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ / В.Я. Поляков [и др.] // Клиническая медицина .— 2016 .— №1 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/398006 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИЗМЕНЕНИЕ СОННЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины» СО РАМН, 630117, г. Новосибирск, Россия; 2 630091, г. Новосибирск ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Для корреспонденции: Поляков Владимир Яковлевич — вед. науч. сотр. лаб. патогенеза соматических заболеваний отд. медико-экологических исследований; e-mail: vpolyakov15@mail.ru Обследованы 1172 больных (410 мужчин и 762 женщины; средний возраст 60,3±10,4 года) с артериальной гипертензией (АГ) I—II степени, I—II стадии, находившихся на лечении в клинике ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины». <...> По результатам клинико-лабораторной и функциональной диагностики больные были разделены на 2 репрезентативные группы , одна из которых состояла из 525 больных с АГ в сочетании с заболеваниями гепатобилиарной системы (ГБС), а другая включала 647 больных с АГ без сопутствующих заболеваний ГБС. <...> У больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС в отличие от пациентов с АГ без сопутствующих заболеваний ГБС отмечены более высокие значения показателей толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, пиковой систолической скорости кровотока во внутренних сонных артериях, извитости внутренних сонных артерий, пиковой систолической скорости кровотока в позвоночных артериях. <...> У больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС выявлены прямые корреляционные связи скоростных показателей кровотока в наружных сонных артериях и коэффициента атерогенности. <...> Использование дуплексного сканирования сосудов шеи у больных с АГ в сочетании с заболеваниями ГБС позволяет выявлять особенности изменения толщины комплекса интима-медиа, гемодинамически значимые изменения кровотока во внутренних сонных артериях, которые имеют существенное клинико-прогностическое значение <...>