Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №9 2015

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремова
АвторыМензоров М.В., Сабитов И.А.
Страниц5
ID397943
АннотацияПриверженность к лечению во многом определяет эффективность терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН); при этом не обращается должного внимания на индивидуальные особенности пациента (коморбидность) и особенности личностного статуса. Цель исследования: изучение клинико-психологических особенностей приверженности к лечению больных с ХСН с учетом коморбидности. Материал и методы. Обследованы 203 больных (130 мужчин и 73 женщины, средний возраст 61,8±9,6 года) с ХСН. Исследованы коморбидность, психологический статус, степень приверженности к немедикаментозной и медикаментозной терапии больных с ХСН. Результаты. Индекс коморбидности Чарлсона с учетом возраста составил 5,0±2,1 балла. Приверженность больных с ХСН к немедикаментозным методам лечения (рекомендации по самоконтролю и изменению образа жизни) имела место у 37 (18,2%) больных. Приверженность к приему лекарственных препаратов наблюдалась только у 61 (30%) больного с ХСН. Больные с низкой приверженностью к лечению характеризовались дезадаптивным типом реагирования, эмоциональной лабильностью, нерешительностью (p < 0,04). Заключение. Низкая приверженность к лечению во многом обусловлена личностными особенностями больных с ХСН, которые зависят в том числе и от коморбидности.
УДК616.12-008.46-036.12-08:64.253.8
Ефремова, Е.В. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОСТИ / Е.В. Ефремова, М.В. Мензоров, И.А. Сабитов // Клиническая медицина .— 2015 .— №9 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/397943 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», РФ, 432017, Ульяновск Для корреспонденции: Ефремова Елена Владимировна — канд. мед. наук, ст. преподаватель каф. терапии и профессиональных болезней; e-mail: lena_1953@mail.ru Приверженность к лечению во многом определяет эффективность терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН); при этом не обращается должного внимания на индивидуальные особенности пациента (коморбидность) и особенности личностного статуса. <...> Цель исследования: изучение клинико-психологических особенностей приверженности к лечению больных с ХСН с учетом коморбидности. <...> Исследованы коморбидность, психологический статус, степень приверженности к немедикаментозной и медикаментозной терапии больных с ХСН. <...> Индекс коморбидности Чарлсона с учетом возраста составил 5,0±2,1 балла. <...> Приверженность больных с ХСН к немедикаментозным методам лечения (рекомендации по самоконтролю и изменению образа жизни) имела место у 37 (18,2%) больных. <...> Приверженность к приему лекарственных препаратов наблюдалась только у 61 (30%) больного с ХСН. <...> Больные с низкой приверженностью к лечению характеризовались дезадаптивным типом реагирования, эмоциональной лабильностью, нерешительностью (p < 0,04). <...> Низкая приверженность к лечению во многом обусловлена личностными особенностями больных с ХСН, которые зависят в том числе и от коморбидности. <...> К люч е вые с л о в а: хроническая сердечная недостаточность; коморбидность; приверженность к лечению; личностный статус. <...> TREATMENT COMPLIANCE IN PATIENTS WITH CHRONIC HEART FAILURE AND COMORBIDITIES Efremova E.V., Menzorov M.V., Sabitov I.A. <...> Ul’yanovsk State University, Ul’yanovsk, Russia Correspondence to: Elena V. Efremova – MD, PhD; e-mail: lena_1953@mail.ru Treatment compliance determines to a large degree the effectiveness of therapy of chronic heart failure (CHF). <...> This work was aimed to study clinical and psychological peculiarities of patients with CHF determining treatment compliance taking account of comorbidity. <...> The following features were evaluated: comorbidity, psychological status, compliance with medicamental and non-medicamental treatment of CHF. <...> Charlson comorbidity index corrected for age was 5.0+-2.1. <...> Ke y wo r <...>