Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕЖДУ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ В ЕВРОПЕЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В 1979-2014 гг. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКамалова
Страниц15
ID397815
АннотацияВ статье анализируется распределение влияния при принятии коллективных решений в Европейском парламенте в семи созывах (с 1979 по 2014 г.). Влияние участника голосования понимается как его способность повлиять на результат голосования в процессе принятия коллективных решений, зачастую оно не пропорционально доле мест, которой участник обладает. Для оценки влияния европейских политических групп используются классический индекс влияния Банцафа (для измерения потенциального влияния в отсутствие ограничений на создание коалиций) и индекс влияния, учитывающий предпочтения по формированию коалиций (для измерения действительного влияния). Классические индексы влияния рассчитываются на основании распределения мест между участниками голосования (фракциями) и формализованного правила принятия решений, т.е. не включают никакой информации об интересах участников. Предпочтения групп относительно друг друга позволяют ввести в анализ систему отношений в органе, принимающем решение, и в настоящей статье моделируются на основании данных о поименных голосованиях членов Европейского парламента. Чем менее популярна позиция депутата, тем в меньшем количестве коалиций он / она сможет состоять и тем менее влиятельным будет. Так, было показано, что идеологическая “гибкость” немногочисленной группы либералов Европейского парламента и их готовность вступать в коалиции с партнерами как слева, так и справа способны значительно увеличить влияние небольшой фракции. В свою очередь, невозможность вступать в коалиции по идеологическим причинам может привести к тому, что влияние фракции будет меньшим, чем потенциальное.
Камалова, Р.У. ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕЖДУ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ В ЕВРОПЕЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В 1979-2014 гг. / Р.У. Камалова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 148-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/397815 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние участника голосования понимается как его способность повлиять на результат голосования в процессе принятия коллективных решений, зачастую оно не пропорционально доле мест, которой участник обладает. <...> Для оценки влияния европейских политических групп используются классический индекс влияния Банцафа (для измерения потенциального влияния в отсутствие ограничений на создание коалиций) и индекс влияния, учитывающий предпочтения по формированию коалиций (для измерения действительного влияния). <...> Классические индексы влияния рассчитываются на основании распределения мест между участниками голосования (фракциями) и формализованного правила принятия решений, т.е. не включают никакой информации об интересах участников. <...> Предпочтения групп относительно друг друга позволяют ввести в анализ систему отношений в органе, принимающем решение, и в настоящей статье моделируются на основании данных о поименных голосованиях членов Европейского парламента. <...> Чем менее популярна позиция депутата, тем в меньшем количестве коалиций он / она сможет состоять и тем менее влиятельным будет. <...> Так, было показано, что идеологическая “гибкость” немногочисленной группы либералов Европейского парламента и их готовность вступать в коалиции с партнерами как слева, так и справа способны значительно увеличить влияние небольшой фракции. <...> В свою очередь, невозможность вступать в коалиции по идеологическим причинам может привести к тому, что влияние фракции будет меньшим, чем потенциальное. <...> Ключевые слова: Европейский парламент; европейские политические группы; коалиционные предпочтения; индекс влияния; распределение влияния; влияние при голосовании с квотой. <...> ВВЕДЕНИЕ Последовательное расширение Европейского союза вызвало большой интерес к проблеме того, как должны быть устроены органы принятия коллективных решений и какая процедура принятия решений способна макси1 Автор признателен профессору Ф.Т <...>