Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ГОЛОСОВАНИЮ. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрополитски
Страниц16
ID397810
АннотацияЗа последние 15 лет организация Freedom House понизила статус политического режима России от “промежуточного” до “консолидированного авторитарного”. Ситуация в сфере политических прав и гражданских свобод с начала 2000-х годов становилась все более неоднозначной, но явка избирателей на федеральных выборах в России в целом осталась на том же уровне. Что же заставляет россиян идти на избирательные участки, при том что явка практически не влияет ни на сменяемость власти, ни на ее решения? В настоящей статье автор отвечает на этот вопрос путем анализа российского общественного мнения, насколько это позволяют данные World Values Survey. Исследование выходит за рамки российского кейса и ликвидирует разрыв между статистическим и интерпретационным подходами в политической науке, обогащая 65 культурологические исследования строгостью статистической методологии, а статистику – преимуществами герменевтики. Работа не ограничивается изучением интересов и ожиданий, традиционно занимающих центральное место при объяснении избирательной явки. Автор подобрал ключ к тому, что можно назвать фактором, определяющим голосование – это нечто, концептуально схожее с чувством гражданского долга. Помимо этого, поразительный феномен постоянства явки в России можно объяснить социокультурной значимостью национальной идентификации и национальной гордости. Автор предполагает существование четырех культурных подгрупп, которые рассматривают голосование как проявление: а) доверия сильному политическому лидеру; б) доверия всем государственным учреждениям; в) альтруизма; г) традиционализма.
Митрополитски, С. ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ГОЛОСОВАНИЮ. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ / С. Митрополитски // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 66-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/397810 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За последние 15 лет организация Freedom House понизила статус политического режима России от “промежуточного” до “консолидированного авторитарного”. <...> Ситуация в сфере политических прав и гражданских свобод с начала 2000-х годов становилась все более неоднозначной, но явка избирателей на федеральных выборах в России в целом осталась на том же уровне. <...> В настоящей статье автор отвечает на этот вопрос путем анализа российского общественного мнения, насколько это позволяют данные World Values Survey. <...> Исследование выходит за рамки российского кейса и ликвидирует разрыв между статистическим и интерпретационным подходами в политической науке, обогащая культурологические исследования строгостью статистической методологии, а статистику – преимуществами герменевтики. <...> Работа не ограничивается изучением интересов и ожиданий, традиционно занимающих центральное место при объяснении избирательной явки. <...> Автор подобрал ключ к тому, что можно назвать фактором, определяющим голосование – это нечто, концептуально схожее с чувством гражданского долга. <...> Помимо этого, поразительный феномен постоянства явки в России можно объяснить социокультурной значимостью национальной идентификации и национальной гордости. <...> Автор предполагает существование четырех культурных подгрупп, которые рассматривают голосование как проявление: а) доверия сильному политическому лидеру; б) доверия всем государственным учреждениям; в) альтруизма; г) традиционализма. <...> Чем объясняется сохранение высокой явки на российских федеральных выборах в условиях, когда ситуация с политическими правами и гражданскими свободами все сильнее изменяется в сравнении с началом 2000-х годов? <...> Чем обусловлено такое постоянство в электоральном поведении, при том что голосование не приводит к смене власти, а также, по всей видимости, не влияет на проводимую ею политику? <...> Настоящее исследование посвящено этому парадоксальному феномену, объяснение которого <...>