Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА о н В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ПОСТСОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВАХ: УКРАИНСКИЙ КАЗУС В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ е д и (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапкин
Страниц11
ID397809
АннотацияВ статье делается попытка пересмотреть исследовательскую оптику н а ь сравнительного анализа альтернативных стратегий построения государства-нации на л а постсоветском пространстве. Крушение имперской государственности в 1991 г. спустя е н десятилетие привело не к восстановлению империи в новом обличье, а к бифуркации о и путей национально-государственного строительства. С одной стороны, это путь ц а бывшей имперской метрополии, а с другой – вариативные политические практики н о бывших советских республик, отпавших от метрополии. Особое внимание уделено тому н т обстоятельству, что практически все постсоветские государства (включая и Россию) de facto Э сформировались на основе полиэтнических сообществ, сложившихся к моменту распада 54 СССР. Унаследованные постсоветскими государствами формальные межреспубликанские границы единого Союза стали фактором, серьезно осложняющим реализацию задач национального строительства, способствующим активизации разного рода сепаратистских движений, возникновению территориально обособленных непризнанных международным сообществом политических режимов и “замороженных конфликтов”. Бывшая имперская метрополия пошла путем выстраивания новой “властной вертикали” и дисциплинирования элит в институциональных рамках персоналистского режима. Вместе с тем она стала важнейшим центром притяжения всех сепаратистских политических сил постсоветского пространства, не удовлетворенных условиями существования в новых “этнодемократиях”. В статье анализируется постсоветский феномен “особого сепаратизма”, неприемлющего этнонационализм и ксенофобию и ставящего своей политической целью не создание независимого национального государства, а вхождение в состав другого государства – России. Альтернативная стратегия национального строительства анализируется на примере Украины после политического поворота 2014 г. Показана прагматическая мотивация такого поворота, задействовавшего ресурсы этнонациональной консолидации и политизации этничности, рациональная инструментальность имитации этнического конфликта в Украине. Наряду с этим выявлена угроза перспективной несостоятельности украинского государства.
Лапкин, В.В. ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА о н В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ПОСТСОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВАХ: УКРАИНСКИЙ КАЗУС В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ е д и / В.В. Лапкин // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 55-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/397809 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54-64 DOI: 10.17976/jpps/2016.04.06 ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ПОСТСОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВАХ: УКРАИНСКИЙ КАЗУС В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ В.В. <...> В статье делается попытка пересмотреть исследовательскую оптику сравнительного анализа альтернативных стратегий построения государства-нации на постсоветском пространстве. <...> Крушение имперской государственности в 1991 г. спустя десятилетие привело не к восстановлению империи в новом обличье, а к бифуркации путей национально-государственного строительства. <...> С одной стороны, это путь бывшей имперской метрополии, а с другой – вариативные политические практики бывших советских республик, отпавших от метрополии. <...> Унаследованные постсоветскими государствами формальные межреспубликанские границы единого Союза стали фактором, серьезно осложняющим реализацию задач национального строительства, способствующим активизации разного рода сепаратистских движений, возникновению территориально обособленных непризнанных международным сообществом политических режимов и “замороженных конфликтов”. <...> Бывшая имперская метрополия пошла путем выстраивания новой “властной вертикали” и дисциплинирования элит в институциональных рамках персоналистского режима. <...> Вместе с тем она стала важнейшим центром притяжения всех сепаратистских политических сил постсоветского пространства, не удовлетворенных условиями существования в новых “этнодемократиях”. <...> В статье анализируется постсоветский феномен “особого сепаратизма”, неприемлющего этнонационализм и ксенофобию и ставящего своей политической целью не создание независимого национального государства, а вхождение в состав другого государства – России. <...> Альтернативная стратегия национального строительства анализируется на примере Украины после политического поворота 2014 г. Показана прагматическая мотивация такого поворота, задействовавшего ресурсы этнонациональной консолидации и политизации <...>