Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №8 2015

ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ, ВЫЗВАННЫЙ БЕТА-ЛАКТАМНЫМИ АНТИБИОТИКАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСкипский
АвторыЕфимов Н.В., Ремизов А.С., Мирошников Б.И.
Страниц3
ID397784
АннотацияПриведено клиническое наблюдение лекарственного повреждения легких, развившегося у пациента в возрасте 61 года после операции одномоментной субтотальной резекции, пластики пищевода желудочным стеблем с резецированным кардиальным отделом и субтотальной медиастинальной лимфодиссекции по поводу рака средней трети пищевода (2×1 см, T2N0M0). В анамнезе патологии легких у пациента не было, на дооперационной рентгенограмме грудной клетки в легких очаговых и инфильтративных изменений не определялось. На 5-е сутки после обширной операции на фоне применения с профилактической целью бета-лактамного антибиотика парентерально у пациента появились и в течение 4,5 нед волнообразно нарастали явления острой дыхательной недостаточности, субфебрилитет, лейкоцитоз, повышение СОЭ и обширные затенения в легких, расцененные как пневмония и служившие основанием для применения все более мощных бета-лактамных антибиотиков. Все указанные явления резко уменьшились через 2 дня и полностью исчезли через неделю после отмены антибиотиков и назначения преднизолона парентерально, что подтвердило лекарственный характер повреждения легких, расцененного авторами как рецидивирующий острый респираторный дистресс-синдром, вызванный бета-лактамными антибиотиками.
УДК616.24-008.64-036.11-02:615.33]-036.1
ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ, ВЫЗВАННЫЙ БЕТА-ЛАКТАМНЫМИ АНТИБИОТИКАМИ / И.М. Скипский [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №8 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/397784 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заметки и наблюдения из практики © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.24-008.64-036.11-02:615.33]-036.1 ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ, ВЫЗВАННЫЙ БЕТА-ЛАКТАМНЫМИ АНТИБИОТИКАМИ Скипский И.М. <...> 195271, г. Санкт-Петербург; Для корреспонденции: Скипский Игорь Михайлович — канд. мед. наук,.доц. каф. внутренних болезней и нефрологии; e-mail: skipsky@yandex.ru 3Санкт-Петербургский медико-социальный институт. <...> 195197, г. Санкт-Петербург Приведено клиническое наблюдение лекарственного повреждения легких, развившегося у пациента в возрасте 61 года после операции одномоментной субтотальной резекции, пластики пищевода желудочным стеблем с резецированным кардиальным отделом и субтотальной медиастинальной лимфодиссекции по поводу рака средней трети пищевода (2Ч1 см, T2N0M0). <...> В анамнезе патологии легких у пациента не было, на дооперационной рентгенограмме грудной клетки в легких очаговых и инфильтративных изменений не определялось. <...> На 5-е сутки после обширной операции на фоне применения с профилактической целью бета-лактамного антибиотика парентерально у пациента появились и в течение 4,5 нед волнообразно нарастали явления острой дыхательной недостаточности, субфебрилитет, лейкоцитоз, повышение СОЭ и обширные затенения в легких, расцененные как пневмония и служившие основанием для применения все более мощных бета-лактамных антибиотиков. <...> Все указанные явления резко уменьшились через 2 дня и полностью исчезли через неделю после отмены антибиотиков и назначения преднизолона парентерально, что подтвердило лекарственный характер повреждения легких, расцененного авторами как рецидивирующий острый респираторный дистресс-синдром, вызванный бета-лактамными антибиотиками. <...> Ключевые сл ов а: бета-лактамные антибиотики; острый респираторный дистресс-синдром. <...> ACUTE RESPIRATORY DISTRESS SYNDROME CAUSED BY BETA-LACTAM ANTIBIOTICS Skipskiy I.M. <...> On day 5 after extensive surgical intervention with the use of a parenteral beta-lactam antibiotic, the patient developed acute respiratory distress the symptoms of which increased wavelike during the next 4.5 weeks in association with subfebrility <...>