Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №7 2015

МАРКЕРЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыШашин С.А., Тарасов Д.Г.
Страниц5
ID397764
АннотацияИзучены маркеры системного воспалительного ответа у больных инфекционным эндокардитом (ИЭ). Показано, что при поступлении в стационар у больных ИЭ отмечается повышение уровня С-реактивного белка и ферритина, а количество лейкоцитов в крови и содержание фибриногена находятся в пределах референсных интервалов. Наличие корреляции между уровнем С-реактивного белка, ферритина и клинико-инструментальными данными указывает на то, что концентрация С-реактивного белка и ферритина отражает степень активности ИЭ. Уровень С-реактивного белка и ферритина в послеоперационном периоде у больных ИЭ изменялся в одном направлении: повышался в 1-е сутки, на 3-и сутки сохранялась тенденция к повышению (показатели С-реактивного белка и ферритина достигали максимальных значений); на 6-е и последующие сутки отмечалось снижение уровня С-реактивного белка и ферритина. Наличие корреляции между уровнем С-реактивного белка, ферритина и течением послеоперационного периода у больных ИЭ указывает на то, что показатели С-реактивного белка и ферритина позволяют оценить течение послеоперационного периода (активность проявлений системного воспалительного процесса) и исход хирургического лечения.
УДК616.126-002-022-06-008.9-074
Петрова, О.В. МАРКЕРЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА / О.В. Петрова, С.А. Шашин, Д.Г. Тарасов // Клиническая медицина .— 2015 .— №7 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/397764 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 удк 616.126-002-022-06-008.9-074 МАРКЕРЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА Петрова О.В., Шашин С.А., Тарасов Д.Г. ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России, 414011, г. Астрахань Для корреспонденции: Петрова Ольга Владимировна — канд. мед. наук, зав. клинико-диагностической лабораторией; e-mail: students_asma@mail.ru Изучены маркеры системного воспалительного ответа у больных инфекционным эндокардитом (ИЭ). <...> Показано, что при поступлении в стационар у больных ИЭ отмечается повышение уровня С-реактивного белка и ферритина, а количество лейкоцитов в крови и содержание фибриногена находятся в пределах референсных интервалов. <...> Наличие корреляции между уровнем С-реактивного белка, ферритина и клинико-инструментальными данными указывает на то, что концентрация С-реактивного белка и ферритина отражает степень активности ИЭ. <...> Уровень С-реактивного белка и ферритина в послеоперационном периоде у больных ИЭ изменялся в одном направлении: повышался в 1-е сутки, на 3-и сутки сохранялась тенденция к повышению (показатели С-реактивного белка и ферритина достигали максимальных значений); на 6-е и последующие сутки отмечалось снижение уровня С-реактивного белка и ферритина. <...> Наличие корреляции между уровнем С-реактивного белка, ферритина и течением послеоперационного периода у больных ИЭ указывает на то, что показатели С-реактивного белка и ферритина позволяют оценить течение послеоперационного периода (активность проявлений системного воспалительного процесса) и исход хирургического лечения. <...> Ключевые сл ов а: инфекционный эндокардит; С-реактивный белок; ферритин; фибриноген; маркеры системного воспалительного ответа. <...> Russia Correspondence to:Olga V. Petrova — MD, PhD, e-mail: students_asma@mail.ru The study of markers of systemic infl ammatory response in patients with infectious endocarditis showed that at admittance they had elevated blood C-reactive protein and ferritin levels while leukocyte count <...>