Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №6 2015

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолова
АвторыБудневский А.В., Малыш Е.Ю., Овсянников Е.С., Дробышева Е.С.
Страниц6
ID397754
АннотацияБронхиальная астма (БА) и метаболический синдром (МС) являются важными медико-социальными проблемами. Наличие сложных патогенетических связей между этими нозологическими формами способствует возникновению феномена взаимоотягощения, который ограничивает возможность контролировать течение БА и ухудшает качество жизни (КЖ) больных. Цель. Изучить особенности клинической картины БА у больных с МС и проанализировать характер влияния компонентов МС на контроль течения БА. Материал и методы. В исследование включено 95 пациентов с частично контролируемой БА. Все пациенты были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 35 больных БА без МС, 2-ю — 60 больных БА с МС. У всех пациентов проводили комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее оценку симптоматики и контроля БА, КЖ, антропометрических показателей, артериального давления, углеводного обмена, липидного спектра крови, показателей спирометрии. Результаты и обсуждение. У больных БА с МС отмечены достоверно более выраженные изменения бронхиальной проходимости (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду) и показателей суточного разброса пиковой скорости выдоха по сравнению с таковыми у больных БА без МС, а также тенденция к большему уменьшению жизненной емкости легких и индекса Тиффно. Исследование показателей КЖ у больных БА с МС с использованием опросника The Short Form-36 показало достоверное отрицательное влияние компонентов МС на КЖ у этой категории пациентов. Полученные на первом этапе исследования данные подтвердились результатами корреляционного анализа компонентов МС и показателей, характеризующих течение и клиническую картину БА, показатели спирометрии, контроль над заболеванием, КЖ у больных БА. Среди компонентов МС абдоминальное ожирение и индекс массы тела имеют наиболее выраженную корреляционную связь с показателями, характеризующими клиническую картину БА (одышка), уровнем контроля над БА, показателями спирометрии (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду) и суточным разбросом пиковой скорости выдоха, а также со всеми компонентами КЖ. Выводы. Наличие у больных БА компонентов МС (ожирение, артериальная гипертензия, нарушение липидного и углеводного обмена) обусловливает более тяжелое, неблагоприятное течение БА и соответственно более низкие значения показателей физического и психологического компонентов КЖ.
УДК616.248-06:616-008.9]-07
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ / А.В. Ермолова [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №6 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/397754 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.248-06:616-008.9]-07 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ Ермолова А.В., Будневский А.В., Малыш Е.Ю., Овсянников Е.С., Дробышева Е.С. <...> Н.Н. Бурденко» Минздрава России, 394005, г. Воронеж Для корреспонденции: Малыш Елена Юрьевна — ассистент каф. факультетской терапии; e-mail: mey79@mail.ru Бронхиальная астма (БА) и метаболический синдром (МС) являются важными медико-социальными проблемами. <...> Наличие сложных патогенетических связей между этими нозологическими формами способствует возникновению феномена взаимоотягощения, который ограничивает возможность контролировать течение БА и ухудшает качество жизни (КЖ) больных. <...> Изучить особенности клинической картины БА у больных с МС и проанализировать характер влияния компонентов МС на контроль течения БА. <...> У всех пациентов проводили комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее оценку симптоматики и контроля БА, КЖ, антропометрических показателей, артериального давления, углеводного обмена, липидного спектра крови, показателей спирометрии. <...> У больных БА с МС отмечены достоверно более выраженные изменения бронхиальной проходимости (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду) и показателей суточного разброса пиковой скорости выдоха по сравнению с таковыми у больных БА без МС, а также тенденция к большему уменьшению жизненной емкости легких и индекса Тиффно. <...> Исследование показателей КЖ у больных БА с МС с использованием опросника The Short Form-36 показало достоверное отрицательное влияние компонентов МС на КЖ у этой категории пациентов. <...> Полученные на первом этапе исследования данные подтвердились результатами корреляционного анализа компонентов МС и показателей, характеризующих течение и клиническую картину БА, показатели спирометрии, контроль над заболеванием, КЖ у больных БА. <...> Среди компонентов МС абдоминальное ожирение и индекс массы тела имеют наиболее выраженную <...>