Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №5 2015

ПОНИМАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОГО НАСЛЕДИЯ В.Х. ВАСИЛЕНКО: СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БОЛЕЗНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЦиммерман
АвторыДимов А.С.
Страниц11
ID397736
АннотацияВ статье в продолжение и развитие философских идей В.Х. Василенко о концепции болезни рассмотрены социальные аспекты концепции болезни. Биологические аспекты ранее были представлены нами в журнале "Клиническая медицина" (№ 3 и 4 за 2014 г.). Поскольку сущность человека являет собой социально-биологическое единство, то таковой должна быть и его жизнь, и его болезнь, рассматриваемая как биопсихосоциальное явление. Исходя из единства двух самоорганизующихся систем: общего — среды (ноосферы) и части общего — индивидуума, болезнь предлагают понимать как их несовместимость. Это происходит из-за потери (снижения) как биологической, так и социальной приспособляемости организма (как оборотной стороны естественного отбора) к среде при примате социальной сферы.
УДК616=092:14]:92
Циммерман, Я.С. ПОНИМАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОГО НАСЛЕДИЯ В.Х. ВАСИЛЕНКО: СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БОЛЕЗНИ / Я.С. Циммерман, А.С. Димов // Клиническая медицина .— 2015 .— №5 .— С. 24-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/397736 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и лекции © ЦИММЕРМАН Я.С., ДИМОВ А.С., 2015 УДК 616=092:14]:92 Василенко ПОНИМАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОГО НАСЛЕДИЯ В.Х. <...> ВАСИЛЕНКО: СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БОЛЕЗНИ ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> 1 1 ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, 426034, г. Ижевск Для корреспонденции: Димов Анатолий Сергеевич – д-р мед. наук, проф. каф. госпитальной терапии; e-mail: dimov1940@yandex.ru В статье в продолжение и развитие философских идей В.Х. Василенко о концепции болезни рассмотрены социальные аспекты концепции болезни. <...> Биологические аспекты ранее были представлены нами в журнале "Клиническая медицина" (№ 3 и 4 за 2014 г.). <...> Поскольку сущность человека являет собой социально-биологическое единство, то таковой должна быть и его жизнь, и его болезнь, рассматриваемая как биопсихосоциальное явление. <...> Это происходит из-за потери (снижения) как биологической, так и социальной приспособляемости организма (как оборотной стороны естественного отбора) к среде при примате социальной сферы. <...> ON THE UNDERSTANDING AND DEVELOPMENT OF V.KH. <...> VASILENKO’S PHILOSOPHICAL LEGACY: ON THE SOCIO-BIOLOGICAL ESSENCE OF THE DISEASE Tsimmerman Ya.S., Dimov A.S. <...> Dimov – MD, PhD, DSc, prof.; e-mail: dimov1940@yandex.ru Social aspects of the concept of disease are considered in the context of further development of philosophical tenets of V.Kh. <...> Еще в 1976 г. по завершении дискуссии, посвященной концепции болезни, В.Х. Василенко высказал весьма ценное замечание в адрес ее участников: «…метафизичны и ненаучны как биологизм, так и абстрактный социологизм при решении проблем медицины» [1]. <...> История вопроса и его актуальность В дискуссии по проблеме болезни человека, продолжавшейся почти весь ХХ век, медицинская обще22 ственность сосредоточилась почти исключительно на познании ее медико-биологической стороны. <...> Среди крупнейших работ, в том числе монографических, а также в руководствах по внутренним болезням и других академических изданиях, в высказываниях виднейших деятелей отечественной медицины истекшего столетия — Г.Ф. Ланга <...>