Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАНОИНДУСТРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
Страниц3
ID397665
АннотацияПрирода предопределяет современные особенности и основные изменения экономики мира и отдельных стран. Явления природы служат источником научных открытий и основанных на них изобретений, сдвигов в технологии, составе и объеме производимой продукции, отраслевой структуре хозяйства и других важнейших изменений. Одно из самых значимых явлений – построение природы из мельчайших частиц: электронов, атомов, молекул, кластеров (объединений нескольких частиц) и других. Вследствие взаимодействия этих частиц друг с другом и с природной средой люди находят и совершенствуют средства их обнаружения, измерения и целенаправленного влияния на них.
Афанасьев, С.Л. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАНОИНДУСТРИИ / С.Л. Афанасьев // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/397665 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Экономика и управление народным хозяйством Афанасьев С.Л., доктор экономических наук, профессор Московского государственного технического университета им. <...> Н.Э. Баумана ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАНОИНДУСТРИИ Природа предопределяет современные особенности и основные изменения экономики мира и отдельных стран. <...> Явления природы служат источником научных открытий и основанных на них изобретений, сдвигов в технологии, составе и объеме производимой продукции, отраслевой структуре хозяйства и других важнейших изменений. <...> Одно из самых значимых явлений – построение природы из мельчайших частиц: электронов, атомов, молекул, кластеров (объединений нескольких частиц) и других. <...> Вследствие взаимодействия этих частиц друг с другом и с природной средой люди находят и совершенствуют средства их обнаружения, измерения и целенаправленного влияния на них. <...> Еще за 1 тыс. до н. э. была замечена способность прозрачных овальных предметов – линз увеличивать изображения, а в 16 в. был изобретен оптический микроскоп. <...> С их помощью узнали, что мир состоит из многообразных невидимых невооруженным глазом частиц, и предположили существование еще более мелких частиц, не наблюдавшихся через микроскоп. <...> В начале 19 в. английский химик Дальтон, изучая удельные веса различных химических элементов (простых веществ, не разлагающихся химическими способами) в массе образуемых их соединением сложных веществ, открыл закон кратных отношений. <...> Он заключается в том, что когда какие-либо два элемента дают при их синтезе два или несколько разных веществ, имеет место следующее. <...> В различных таких веществах к одной и той же массе каждого элемента присоединяются неодинаковые массы другого элемента; причем последние всегда соотносятся как целые числа. <...> Это можно объяснить лишь тем, что любой элемент состоит из одинаковых, каждый из особых, частиц, а вещество, получающееся в результате химического <...>