Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №1 2015

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДадашова
Страниц5
ID397662
АннотацияЦель работы — оценка распространенности хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Азербайджане, а также анализ гендерных особенностей ХСН, частоты выявления и факторы риска развития у больных в стационаре на основании данных ретроспективного наблюдения. Материал и методы. Ретроспективно проанализировано 3614 историй болезней пациентов, госпитализированных в НИИ кардиологии им. Д. Абдуллаева в 2013 г. с диагнозом ХСН. Результаты. Распространенность ХСН у больных, госпитализированных в НИИ кардиологии им. Д. Абдуллаева, составляет 51,4% от общего количества пациентов, госпитализированных в стационар (n = 3614), летальность – 6%. Основными факторами развития ХСН в 80% наблюдений являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. Выявлены существенные различия этиологии ХСН у мужчин и женщин, а также у пациентов разного возраста. У мужчин распространенность ХСН составила 56,8%, и ХСН регистрировалась в 1,3 раза чаще, чем у женщин; 41% пациентов с ХСН были старше 60 лет. ХСН с фракцией выброса левого желудочка менее 45% диагностирована у 84% пациентов, с сохраненной фракцией выброса левого желудочка — у 16%. Количество женщин с этим вариантом ХСН возрастает до 22%, и это превышает аналогичный показатель у мужчин в 2 раза.
УДК616.12-008.46-036.12-02-005-07
Дадашова, Г.М. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ / Г.М. Дадашова // Клиническая медицина .— 2015 .— №1 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/397662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.М. Абдуллаева, Баку, Азербайджан Для корреспонденции: Дадашова Гульназ Махировна — канд. мед. наук, ст. науч. сотр.; e-mail: gulnazdadashova@mail.ru Цель работы — оценка распространенности хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Азербайджане, а также анализ гендерных особенностей ХСН, частоты выявления и факторы риска развития у больных в стационаре на основании данных ретроспективного наблюдения. <...> Ретроспективно проанализировано 3614 историй болезней пациентов, госпитализированных в НИИ кардиологии им. <...> Распространенность ХСН у больных, госпитализированных в НИИ кардиологии им. <...> , составляет 51,4% от общего количества пациентов, госпитализированных в стационар (n = 3614), летальность – 6%. <...> Основными факторами развития ХСН в 80% наблюдений являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. <...> Выявлены существенные различия этиологии ХСН у мужчин и женщин, а также у пациентов разного возраста. <...> У мужчин распространенность ХСН составила 56,8%, и ХСН регистрировалась в 1,3 раза чаще, чем у женщин; 41% пациентов с ХСН были старше 60 лет. <...> ХСН с фракцией выброса левого желудочка менее 45% диагностирована у 84% пациентов, с сохраненной фракцией выброса левого желудочка — у 16%. <...> Количество женщин с этим вариантом ХСН возрастает до 22%, и это превышает аналогичный показатель у мужчин в 2 раза. <...> Ключевые сл ов а: сердечная недостаточность; эпидемиология; ретроспективное наблюдение; гендерные различия. <...> GENDER-SPECIFIC FEATURES OF CHRONIC HEART FAILURE Dadashova G.M. <...> To estimate the prevalence of chronic heart failure (CHF) in Azerbajan and analyse its gender-specifi c features in hospital patients based on retrospective observations. <...> Overall prevalence of CHF was estimated at 51.4%, lethality at 6%. <...> The main causative factors of CHF were coronary heart disease and arterial hypertension. <...> Marked differences in CHF etiology between men and women of different age were revealed. <...> CHF with left ventricular ejection fraction of less than 45% and with the preserved one was found in 84% and 16 <...>