Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №1 2015

КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМилюхина
АвторыКарпенко М.Н., Клименко В.М.
Страниц5
ID397658
АннотацияВ последнее десятилетие при изучении патогенеза болезни Паркинсона (БП) особое внимание уделяют иммунологическим механизмам развития болезни, при этом наибольшее значение придают участию про- и противовоспалительных цитокинов в процессе нейродегенерации. Цель исследования — выявление особенностей цитокинового статуса у пациентов с БП с учетом длительности, стадий и клинических проявлений заболевания. При исследовании содержания цитокинов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости больных БП выявлено, что у пациентов с БП вне зависимости от степени тяжести заболевания в крови наблюдается изменение содержания интерлейкинов (IL): повышен уровень IL-1β и IL-6 и снижен уровень IL-1RA по сравнению с показателями в контрольной группе. Для пациентов с преимущественно правосторонней клинической латерализацией БП характерен повышенный уровень фактора некроза опухолей α (TNFα) в крови. Впервые обнаружено, что цитокиновый профиль у пациентов с БП изменяется в зависимости от скорости прогрессирования заболевания: уровень TNFα в ликворе у пациентов с быстрым темпом прогрессирования БП выше, чем у пациентов с медленным темпом прогрессирования, уровень IL-1β в крови выше, чем у пациентов с умеренным и медленным темпом прогрессирования. У пациентов с БП обнаружена связь уровня IL-10 в крови и тяжести тревоги и депрессии, уровня TNFα в крови и выраженности когнитивного дефицита.
УДК616.858-092:612.017.1]-078.33
Милюхина, И.В. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА / И.В. Милюхина, М.Н. Карпенко, В.М. Клименко // Клиническая медицина .— 2015 .— №1 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/397658 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.858-092:612.017.1]-078.33 КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА Милюхина И.В. <...> 1 1ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СЗО РАМН, 197376 Санкт-Петербург; 2 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», 195251 Санкт-Петербург Для корреспонденции: Милюхина Ирина Валентиновна — канд. мед. наук, науч. сотр., врач-невролог;e-mail: milyukhinaiv@yandex.ru В последнее десятилетие при изучении патогенеза болезни Паркинсона (БП) особое внимание уделяют иммунологическим механизмам развития болезни, при этом наибольшее значение придают участию про- и противовоспалительных цитокинов в процессе нейродегенерации. <...> Цель исследования — выявление особенностей цитокинового статуса у пациентов с БП с учетом длительности, стадий и клинических проявлений заболевания. <...> При исследовании содержания цитокинов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости больных БП выявлено, что у пациентов с БП вне зависимости от степени тяжести заболевания в крови наблюдается изменение содержания интерлейкинов (IL): повышен уровень IL-1β и IL-6 и снижен уровень IL-1RA по сравнению с показателями в контрольной группе. <...> Для пациентов с преимущественно правосторонней клинической латерализацией БП характерен повышенный уровень фактора некроза опухолей α (TNFα) в крови. <...> Впервые обнаружено, что цитокиновый профиль у пациентов с БП изменяется в зависимости от скорости прогрессирования заболевания: уровень TNFα в ликворе у пациентов с быстрым темпом прогрессирования БП выше, чем у пациентов с медленным темпом прогрессирования, уровень IL-1β в крови выше, чем у пациентов с умеренным и медленным темпом прогрессирования. <...> У пациентов с БП обнаружена связь уровня IL-10 в крови и тяжести тревоги и депрессии, уровня TNFα в крови и выраженности когнитивного дефицита. <...> CLINICAL PARAMETERS AND THE LEVEL OF CERTAIN CYTOKINES IN BLOOD AND CEREBROSPINAL FLUID <...>