Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №2 2016

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ И КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗатевалов
АвторыСелькова Е.П., Афанасьев С.С., Алешкин А.В., Миронов А.Ю., Гусарова М.П., Гудова Н.В.
Страниц5
ID397610
АннотацияИзучена микрофлора фекалий и ротоглотки, концентрация летучих жирных кислот в слюне от пациентов консультативно-диагностического центра ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. Разработана компьютерная программа классификации по степени микробиологических нарушений на основе полученных данных с использованием искусственных нейронных сетей и дискриминантного анализа. Выявлено снижение вероятности ложной классификации при увеличении степени микробиологических нарушений микрофлоры кишечника и отсутствие подобной корреляции для микробиологических и метаболических нарушений микрофлоры ротоглотки.
УДК616.327.3+616.34]-008.87-078:001.573
ОЦЕНКА СТЕПЕНИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ И КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / А.М. Затевалов [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/397610 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ И КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. <...> Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, 125212, Москва, Российская Федерация Изучена микрофлора фекалий и ротоглотки, концентрация летучих жирных кислот в слюне от пациентов консультативно-диагностического центра ФБУН МНИИЭМ им. <...> Разработана компьютерная программа классификации по степени микробиологических нарушений на основе полученных данных с использованием искусственных нейронных сетей и дискриминантного анализа. <...> Выявлено снижение вероятности ложной классификации при увеличении степени микробиологических нарушений микрофлоры кишечника и отсутствие подобной корреляции для микробиологических и метаболических нарушений микрофлоры ротоглотки. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: дифференциальная диагностика; летучие жирные кислоты; медицинская кибернетика. <...> Gabrichevskii Moscow research institute of epidemiology and microbiology of Rospotrebnadzor, 125212 Moscow, Russia The analysis was applied to microflora of feces and oropharinx and concentration of volatile fatty acids in saliva from patients of consultative diagnostic center of G.N. <...> Развитию метаболического синдрома предшествует дисбиоз кишечника и ротоглотки, а также других нестерильных полостей организма. <...> Начало исследованию дисбиозов и методов их коррекции положено в 1916 г. nissle, который изучал соотношение нетипичных и типичных Escherichia coli. <...> С открытием новых видов микроорганизмов возникла необходимость в систематизации данных о микробиоценозах, что привело к классификации дисбиозов по степени микробиологических нарушений (СМН). <...> 60@mail.ru биологических и физико-химических методов исследования сложилось понимание о микробиоценозе как о сложной и закрытой системе, так как большинство микроорганизмов не может быть изолировано и идентифицировано культуральным методом, а их трофические и межклеточные связи не выявляются. <...> Микробиоценоз является чувствительным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.