Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Цитологическая диагностика аденокарциномы по материалу с шейки матки. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорук
АвторыМосквина Т.А., Шульц К.В., Лазарев А.Ф.
Страниц2
ID397163
АннотацияПоказатель онкогинекологической заболеваемости в Алтайском крае в 2014 г. составил 31,9 на 100 тыс. у женщин при раке эндометрия; 23,1 – раке шейки матки; 18,7 – раке яичников. В последние годы неуклонно растет частота возникновения рака эндометрия. Прирост «грубого» показателя за 10 лет в динамике наиболее отмечен при раке эндометрия, который составил 32,3% (18,1% – при раке шейки матки и 4,3% – при раке яичников). Данный факт получил свое отражение при диагностике онкологических заболеваний гениталий, при которых широко используется цитологический метод.
Цитологическая диагностика аденокарциномы по материалу с шейки матки. / О.Г. Григорук [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 103-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/397163 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 нечном счете приводит к появлению стойкого и эффективного иммунитета. <...> У человека всего было идентифицировано и охарактеризовано более 10 TLR. <...> TLR 1, 2, 4, 5 и 6-го типов распознают молекулярные структуры клеточной стенки и жгутиков бактерий. <...> Восприимчивость человека к инфекциям может определяться генетическими полиморфизмами генов рецепторов врожденного иммунитета, что играет важную роль в предрасположенности и тяжести инфекционных заболеваний. <...> Однонуклеотидные полиморфизмы (SNP) в TLR приводят к нарушению распознавания патогенов и, следовательно, снижению восприимчивости организма к действию инфекционных агентов. <...> В последние годы ведутся работы по поиску ассоциаций SNP в генах TLR с патологическими состояниями на уровне слизистых оболочек, в том числе при заболеваниях урогенитального тракта. <...> Цель – изучить роль полиморфизма Phe-412 Leu TLR 3 в формировании резистентности вируса папилломы человека к факторам врожденного иммунитета. <...> Задачи – охарактеризовать распределение полиморфизма Phe-412 Leu TLR 3 у женщин с персистирующей формой папилломавирусной инфекции высокого онкогенного типа (ВОТ) Волгоградской области. <...> Оценить связь полиморфных вариантов Phe-412 Leu TLR 3 с персистенцией ВПЧ 16, 18 типов. <...> Обследованы 200 женщин в возрасте 18–62 лет, из анамнеза которых известно наличие ВПЧ ВОТ. <...> Всем пациентам определяли наличие ВПЧ 16 и 18 типов методом ПЦР по конечной точке. <...> В зависимости от присутствия вируса женщины были разделены на две группы: 1 – с персистенцией ВПЧ 16, 18 типов (ВПЧ +); 2 – отсутствие вируса (ВПЧ -). <...> Полученные в ходе исследования результаты позволили установить, что у пациенток с персистенцией ВПЧ частота встречаемости гомозиготы Phe/Phe была 4%, что значимо меньше, чем в группе женщин без ВПЧ (14%). <...> В то же время гомозиготный фенотип Leu/Leu у пациенток с персистирующей папилломавирусной инфекцией встречался чаще, чем у женщин без ВПЧ (56 и 37% соответственно). <...> Таким образом <...>