Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №2 2014

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЕДЯНАЯ ВОДА? (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID397133
АннотацияПродолжаем публикацию глав из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. В.Б.Сапожникова).
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЕДЯНАЯ ВОДА? // Холодильная техника .— 2014 .— №2 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/397133 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для практиков ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЕДЯНАЯ ВОДА? <...> Продолжаем публикацию глав из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. <...> Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. <...> Представим себе, что нам нужно обеспечить кондиционирование воздуха в помещениях 10-этажного здания, что требует суммарной холодопроизводительности Q0 = 200 кВт. <...> Разместить в каж дом помещении по отдельному кондиционеру, которых по всему зданию может насчитывать ся несколько сотен (рис. <...> Однако такой вариант потребует, чтобы эти кондиционеры, закрепленные на стенах здания или в окнах, периодически обслуживались. <...> С одной стороны, это неудобно, а с другой – не очень красиво, когда здание будет обвешано кондиционерами. <...> Если же вы установите холодильную машину где-нибудь на крыше или рядом со зданием, а испарители будут находиться в помещениях, это потребует множества трубопроводов (жидкостных и всасывания), потери давления будут огромными, сложно будет бороться с утечками хладагента, что отрицательно влияет на состояние атмосферы. <...> 2 68 Для передачи холода с помощью ледяной воды требуются только два теплоизолированных трубопровода, диаметры которых будут практически такие же, как диаметры трубопроводов для хлад агента. <...> Технология производства, распределения и использования ледяной воды не слишком сложная. <...> В последнее время все больше и больше вместо систем непосредственного охлаждения даже в торговом холоде используют системы охлаждения с помощью промежуточных хладоносителей (водных растворов гликолей) для холодоснабжения торгового холодильного оборудования при плюсовых температурах в охлаждаемом объеме. <...> Существует множество конкретных примеров, подтверждающих № 2/2014 целесообразность такого решения. <...>