Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №2 2014

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ ОПЕРАЦИОННОГО БЛОКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорин
АвторыТоварас Н.В.
Страниц3
ID397120
АннотацияАвторами предлагается энергосберегающая система кондиционирования воздуха (СКВ) для помещений операционного блока, отличающаяся от традиционных принципом очистки приточного воздуха. Если обычно снижение концентрации загрязнений и болезнетворных бактерий достигается увеличением кратности воздухообмена до 10–20 (при этом расходуется энергия на приготовление наружного воздуха), то в предлагаемой системе предусмотрено очищение вытяжного воздуха в обеззараживающем аппарате с последующим смешением его с наружным воздухом, количество которого не превышает санитарной нормы для помещений операционного блока. В предлагаемой СКВ применена схема вытеснительной вентиляции. Раздача приготовленного воздуха производится через ламинарные воздухораспределители, снабженные на выходе фильтрами абсолютной очистки и размещенные на полу помещений. В холодное время года для частичного нагрева наружного приточного воздуха работает установка утилизации тепла с помощью антифриза.
УДК628.84
Кокорин, О.Я. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ ОПЕРАЦИОННОГО БЛОКА / О.Я. Кокорин, Н.В. Товарас // Холодильная техника .— 2014 .— №2 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/397120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондиционирование и вентиляция / Тенденции УДК 628.84 Энергосберегающая система кондиционирования воздуха для помещений операционного блока Д-р техн. наук О.Я. КОКОРИН Московский государственный строительный университет, канд. техн. наук Н.В. ТОВАРАС НПФ «ХИМХОЛОДСЕРВИС» Авторами предлагается энергосберегающая система кондиционирования воздуха (СКВ) для помещений операционного блока, отличающаяся от традиционных принципом очистки приточного воздуха. <...> Если обычно снижение концентрации загрязнений и болезнетворных бактерий достигается увеличением кратности воздухообмена до 10–20 (при этом расходуется энергия на приготовление наружного воздуха), то в предлагаемой системе предусмотрено очищение вытяжного воздуха в обеззараживающем аппарате с последующим смешением его с наружным воздухом, количество которого не превышает санитарной нормы для помещений операционного блока. <...> В предлагаемой СКВ применена схема вытеснительной вентиляции. <...> Раздача приготовленного воздуха производится через ламинарные воздухораспределители, снабженные на выходе фильтрами абсолютной очистки и размещенные на полу помещений. <...> В холодное время года для частичного нагрева наружного приточного воздуха работает установка утилизации тепла с помощью антифриза. <...> Ключевые слова: энергосбережение, система кондиционирования воздуха помещений операционного блока, обеззараживание приточного воздуха, вытеснительная вентиляция, утилизация тепла. <...> № 2/2014 Операционный блок в современных больничных зданиях включает три помещения, располагаемые рядом: помещение для подготовки больного к операции; операционная; реанимационное помещение для интенсивного наблюдения за больными под наркозом и после операции. <...> В связи с этим для операционного блока предусматривается специальный приточно-рециркуляционный агрегат П-Р (см. рисунок), в котором проводятся полная обработка и подготовка санитарной нормы приточного свежего <...>